Yulichka_2304

2 февраля 2021 г. 17:26

4 Об одержимости и кухонных шкафчиках

Имя автора Нора Робертс ассоциируется, по крайней мере у большинства, с любовными романами. С её творчеством знакома только понаслышке, тем любопытее было взглянуть, что же она может слепить из детектива. Ведь чтобы связать два жанра надо быть талантливым писателем. А если ты привык писать в каком-то определённом жанре и надо перестроиться на другой, надо быть талантливым вдвойне. К примеру, ты всю жизнь пишешь что-то про то, как пушистый зайчик подружился с колючим ёжиком и они вместе лепят снеговика, а тут тебе надо написать про тенденции развития промышленности во время Второй мировой войны. А с переходом мелодрамы в детектив как быть? Вдруг окажется, что жертва, спасаясь от серийного маньяка в бойлерной, начнёт неожиданно вспоминать какие широкие плечи, мускулистые руки и обтягивающие штаны у водопроводчика? Или шаги преследующего убийцы напомнят жертве шорох талой листвы, в которой так сладостно они передавались любви и сливались в страстных объятиях да хотя бы с тем же водопроводчиком?

Скажем так, Норе Робертс почти удалось. Но здесь ключевое слово "почти". С первых страниц книжечка очень даже бодренько понеслась по детективному руслу. Двенадцатилетняя Наоми, увидев ночью из окна, что отец куда-то направляется, решила, что тот отправился купаться и подумала последовать за ним. Само собой, ни о каком купании речь и не шла. Не шла она также о предполагаемом велосипеде ко дню рождения Наоми, который отец может прятать в лесу. И даже не о щенке, возможной альтернативе велосипеду. Всё оказалось намного менее праздничным, скорее даже совсем не праздничным. То, что Наоми увидела в лесу не могло привидеться ей в самом страшном сне.

На этом стоп – к читательскому недоумению детективная линия съезжает на обочину и включает аварийные огни. Далее повествование переходит в социально-психологическую плоскость с задействованием токсичной матери, гомосексуальных дядюшек и проблемами адаптации во враждебном социуме. Тут всё было довольно логично, переход прошёл плавно и без удивления "а я точно ту же самую книгу читаю?". А вот затем пришёл черёд сплошнейшей мелодрамы. И всё бы ничего, так как против хорошей мелодрамы я ничего не имею; но стало заметно невооружённым взглядом, что автор оседлала своего привычного конька. И тут, как говорится, Остапа понесло...И несло нашего Остапа довольно долго. Настолько долго, что за отслеживанием процесса реставрации дома главной героини, покупками в дом винтажной мебели, выбором облицовки в ванной и шкафчиков для кухни читатель уже пятнадцать раз забыл, что он начинал читать детектив. Тут ещё и харизматичный мачо на мотоцикле явно с задними мыслями поёт на гитаре романтические песни, и собака приблудшая требует неусыпного авторского внимания. Но ближе к концу автор спохватилась, что она всё-таки детектив начинала писать. Поэтому временно проекты по благоустройству сада и установки газового камина были отставлены в сторону, на каждой странице люди начали дохнуть как мухи (финал же близко), маньяк быстренько обнаружил свою подлую личину, и можно идти дальше выбирать диванные подушки для гостиной.

Несмотря на все эти странности, читается легко, быстро, слог простой и не лишён живости и красочности, особенно что касается описаний природы, дома или той же самой собаки. Приятное чтиво для отдыха или чтобы занять время в пути.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках игр Билет в историю, спасибо за хороший совет Наташе Amazing_ForgetMeNot
, Книжное путешествие, в группах Книжная страна, Уютная кофейня. "Меню" Уютной кофейни и в клубе Белая сова.

Рада, что книга не разочаровала)