annu_sh_ca

2 февраля 2021 г. 17:00

Я обещала себе больше не читать книг на эту страшную тему. Они слишком больные, слишком эмоциональные. Я не выдерживаю жестокости, которая в них описана. Но мимо графического романа про гетто пройти не смогла.

Во-первых, было интересно узнать, кто же такая эта Ирена и как ей удалось спасти жизни более 2 тысяч еврейских детей.

А, во-вторых, хотелось посмотреть, как такую тяжелую тему передали в графическом исполнении. Не утеряла ли она от этого ужаса произошедшего, не превратилась ли в разрисованный фарс?

И, знаете, могу смело сказать, что нет. Этот графический роман вызвал у меня слезы. Красивые рисунки заставили сжиматься сердце от боли за несчастных детей, разлученных с родителями. За людей, чьи жизни остались в гетто. Они умирали в кошмарных условиях от бессердечной жестокости и несправедливости.

Сама Ирена Сендлер и люди, помогавшие ей, заслуживают бесконечного уважения. Они жертвовали своими жизнями ради совершенно чужих людей. При этом нужно помнить, какие тогда нравы царили в обществе, какие взгляды навязывали людям.

Но все равно оставались такие, как Ирена, которые не делили людей на национальности и помогали, чем могли, не жалея средств, сил и собственной жизни.