GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

2 февраля 2021 г. 16:12

А вот эта история, мне запомнилась довольно плохо. Самое логичное, хотя и немного загадочное в этой книге то, что запомнилось, мне здесь самая необычная деталь книги — лягушонок Чип. Впрочем, об этом немного позже. В общем-то основная идея этой книги, довольно хорошо прослеживается и в других книгах Крапивина. История парусных, и вообще старых кораблей и то, как они уходят. Больше всего автора раздражает то, что из подобных кораблей делают различные увеселительные заведения для широкой публики. Кафе, рестораны, танцплощадки или даже казино. По его мнению, которое, кстати, я частично разделяю, кораблям такая судьба не предназначена. Пусть даже их просто затопят в море, но только не нужно делать их «посмешищем» в глазах публики. Не наполнять их «запахом жареных котлет».

В других книгах эта мысль является такой «размазанной», словно упоминается вскользь на фоне основного сюжета. Вот, например, в «Трое с площади Карронад» эта идея стала основой для дружбы главных героев. А во многих других книгах, эту мысль просто озвучивают разные герои. Ну а тут она становится основой всего сюжета и в какой-то степени даже его двигателем. Мальчик встречает баркентину, которая стоит на приколе в бухте. Он знакомится и со сторожем этого корабля, который зачем-то привезли сюда. Ну а потом узнает, что будет с этим судном дальше. И пытается это как-то исправить.

И на самом деле — это первая попытка автора написать такую сказку. Я бы даже сказал — сказку для детей. Говорящий лягушонок, такой непонятный и неназываемый город, какие-то стихотворные заклинания. Даже то, что имени этого мальчика мы так и не узнаем — тоже играет на сказочность этого произведения. При этом здесь упоминается и Куба и какие-то реальные мальчишеские проблемы из реальности, вроде неизбежности уроков английского. И эта смесь получилась такой наивной, детской что ли, и… если честно, мне это не очень зашло. Нет, я не говорю, что она плохая. Все-таки у нее получилось оставить небольшие такие кусочки приятных воспоминаний, но вот большого восторга я не испытал. Особенно если сравнивать с другими книгами автора.

Ну и да, теперь к Чипу. Он у меня вызвал, пожалуй, самые неоднозначные ощущения. То есть… говорящий лягушонок? Серьезно? А потом вдруг понимаешь, насколько этот паренек одинок и… непонимаемый своим окружением, что ли. Ему проще общаться с лягушонком, чем со своими сверстниками. Да, он потом встречает людей, которые близки ему по духу. Но это будет только позже, а сейчас у него есть только говорящий лягушонок. С другой стороны — он действительно настоящий друг. Всегда готов его подбодрить, поддержать, принимает его таким как есть. Он лучше многих других людей. Как-то после осознания этого факта, мне, как взрослому человеку и становится грустно.

Да и концовка этой истории — очень уж она неоднозначная получилась. Мартыныч, который рассказывает про свое житье-бытье, которое совершенно не похоже на то, чего он хотел добиться. Вот эта его какая-то безысходность, что ли. Да и с Чипом — тоже непонятно. Что там еще будет весной? Вон, никто не знает, как сделать из лягушки человека. Неужели и мечты Чипа тоже никогда не сбудутся? Слишком много каких-то недоговоренностей и допущений. Понятно, что финал тут специально сделан таким открытым. Главное уже рассказали, ну а жизнь… она идет сама по себе. И в этом тоже есть своя философия.