mybookalley

2 февраля 2021 г. 14:38

5 Я пришёл сюда любить людей, помочь им разогнуться, увидеть небо...

Главный герой Антон и его коллеги, сотрудники научного института, отправились с исследовательской миссией на планету, которая по уровню развития соответствует Средневековью.

Антон, становится доном Румата – высокородным дворянином, что дает ему множество возможностей для исследования Арканарского государства и влияния на ход истории. В этот момент в Арканаре к власти приходит малообразованный, властолюбивый диктатор дон Рэба и начинаются гонения «грамотеев». Все, кто умеют читать, писать, считать были арестованы, казнены или попросту бежали.

«Умные нам не надобны. Надобны верные.»

Румата пытается не допустить истребления образованного населения, помогает спастись всем, кого встречает, параллельно набирая единомышленников для поднятия бунта.

В самом начале повести авторы погружают нас в мрачную атмосферу этой планеты:

«Далеко слева вспыхивало и гасло угрюмое зарево: должно быть, горела деревушка, одна из бесчисленных однообразных Мертвожорок, Висельников, Ограбиловок, недавно переименованных по августейшему указу в Желанные, Благодатные и Ангельские. На сотни миль — от берегов Пролива и до сайвы Икающего леса — простиралась эта страна, накрытая одеялом комариных туч, раздираемая оврагами, затопляемая болотами, пораженная лихорадками, морами и зловонным насморком.»

Мне трудно выразить те эмоции, которые я испытала от произведения, один словом - восторг. Впервые бумажной книге я предпочла формат радиоспектакля и он превзошел все мои ожидания, великолепная подача и игра актеров не отпускали меня до последних минут.

Само произведение хочется разорвать на цитаты, столько здесь философских размышлений на темы, политики, человеческой глупости и покорности. Герои сравниваются с богами, которые лишь наблюдают и не дают этому человечеству совершить исторических ошибок:

«Останемся гуманными, всех простим и будем спокойны, как боги. Пусть они режут и оскверняют, мы будем спокойны, как боги. Богам спешить некуда, у них впереди вечность…»

Возможен ли идеальный мир? Мир, в котором не будет бедных и богатых, сильных и слабых, где люди не будут идти к власти по чужим головам, не будут проливать кровь. О чем просить Бога, чтобы мир стал лучше? Не могу обойти стороной разговор Руматы и Будаха:

«Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными... или, ещё лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.»

С удовольствием перечитаю повесть в бумажном формате. Советую всем любителям научной фантастики.

картинка mybookalley

Подписывайся на мой Инстраграм

Мне тоже понравился роман, но я его осилила только в начитке Ярмольника. А вот глазами было очень сложно...

Я слушала радиоспектакль Эха Москвы

Спасибо, надо будет как-нибудь вернуться к книге и прослушать радиоспектаклем!

Читал в точно таком же издании, как и у Вас. Первая половина книги далась с трудом, далее немного зацепил сюжет. Но всё же ничего я из этой книги не вынес нового, абсолютно. Убедился лишний раз, что Стругацкие не мои авторы(

Попробуйте аудиоверсию, я часто слышу, что в тексте он не зашел

Книга огонь, одна из моих любимых у Стругацких! А текст аудиоспектакля полностью соответствует книге? С удовольствием бы послушал, но только в соответствии с книгой! :)

Текст соответствует, только убрали пролог

Отлично! Буду слушать!

Кстати, есть еще два фильма. Тот что старый - ничего! Новый, тот что с Ермольником, конечно, очень спорный...

Спасибо, как раз планировала посмотреть