2 февраля 2021 г. 12:04

Очень трогательная история.

Читается очень легко. Стоит немного дать волю воображению, и можно легко представить, что всё так и было на самом деле. Хотя, конечно, практически вся история от начала и до конца - художественный вымысел, не более, чем фантазия писательницы об одной из самых известных голландских картин.

Роман написан очень простым языком - но это уместно. Ведь рассказчица - неграмотная молодая девушка, почти ничего не видевшая в жизни. Она и не может говорить сложно. Она даже чувствовать сложно пока не умеет. Хотя она от природы одарена талантом видеть цвета и оттенки, чувствовать гармонию и пропорции. Ей даже не приходит в голову, что если бы она попробовала поучиться, то, возможно, и сама смогла бы стать художницей. В её мире такое просто невозможно! Служанки не носят жемчужных серёжек - и не могут быть художницами.

спойлер
Мне очень понравилось милосердие, с которым Трейси Шевалье обошлась со своей героиней. Такой истории можно было дать любой финал - трагический, душераздирающий, гадостный. Шевалье выбрала для Греты спокойную судьбу - и мне кажется, Грета ею довольна. В описании романа говорится "героиня вынужденно соединяет свою жизнь с семьёй, далёкой от искусства". Но мне не показалось, что она несчастлива. Мне кажется, она всё для себя решила в тот день, когда сняла чепец (в переводе, в котором я читала, её головной убор называют капором, но это неверное слово), и не пожалела о сделанном.

Любви моей ты боялся зря,
Не так я страшно люблю.
Мне было довольно видеть тебя,
Встречать улыбку твою.
И в тёплом ветре ловить опять,
То скрипок плач, то литавров медь.
А что я с этого буду иметь -
Того тебе не понять.