OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

2 февраля 2021 г. 10:11

Несмотря на высокую оценку впечатления от книги неоднозначные. Невозможно не сравнивать ее с Тур Хейердал - Кон-Тики (сборник) , и вот нет в "Тигрисе" того огонька, задора, которое отличает рассказ об экспедиции "Кон-Тики". В отличие от скорее приключенческой "Кон-Тики", "Тигрис" более научная и даже философская. Информации о культуре и истории Шумерской цивилизации, а именно по ее следам была предпринята экспедиция "Тигрис", в книге едва ли не больше, чем рассказа о самом путешествии. У Тура Хейердала легкий слог, интересно и доступно рассказывать он умеет, но опять же сама информация в таких подробностях будет интересна скорее любителям древней истории этого региона.

Автор уже далеко не молод, его все чаще тянет на философские размышления, которых тоже в книге довольно много. Да и сама обстановка в регионе, где была предпринята экспедиция, не добавляла оптимизма. Это не дрейф посреди океана, как в путешествии на Кон-Тики, наедине с природной стихией. К концу 70-х, когда была предпринята экспедиция, регион все отчетливее становился одной из "горячих точек" планеты. И это не могло не сказываться на ходе экспедиции, ставило перед ее участниками множество затруднений. К тому же они стали свидетелями того, насколько нефтедобыча сказалась на экологической обстановке региона, насколько грязными стали его воды, что тоже, естественно, наводило на грустные мысли. Да и в целом показалось, что к этому путешествию очень подходит слово "злоключения", а не "приключения", постоянно с его участниками происходили какие-то мелкие неприятности, как будто бы какие-то высшие силы давали понять, что не стоит его предпринимать. Я, можно сказать, с облегчением вздохнула, когда оно благополучно подошло к концу. Невеселая вышла книга, скорее познавательная, чем увлекательная, хоть и интересная по-своему.

Книжное путешествие.
Строительство Книжной страны.