LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

2 февраля 2021 г. 09:06

1.5 Как же все-таки замечательно, что это книга весьма скромного объема!!!

Собственно, фраза в заголовке - это основная мысль, которая придет в голову любому адекватному человеку, у которого нет восторга от мата и "туалетного" юмора. На 265 электронных страницах известный украинский певец, музыкант и автор песен Кузьма Скрябин пробует себя в роли писателя. И пробует весьма неудачно, как по мне.
Так совпало, что сегодня годовщина его гибели. 2 февраля 2015 года Кузьма Скрябин погиб в ДТП. И я все-таки думаю, что запомнится он все-таки своими песнями, а не книгами. Тем более, что содержимым этих книг клумбы удобрять, прости Господи. Полтора балла поставила только из уважения к его памяти, раз уж так совпало, что я дочитала эту, начатую вчера вечером книжонку в день годовщины его смерти.

Задумка у автора неплохая - что в первой повести, что во второй. Но вот реализация...
Повесть "Я, "Победа" и Берлин" - это история поездки двух друзей в Германию. Главный герой Андрей (судя по всему, книжное альтерэго самого Кузьмы Скрябина, чье настоящее имя как раз Андрей) занимает у соседки двести долларов и к ужасу своей матери покупает на эти деньги в 1992 году допотопную "Победу" 1953 года и едет на ней в Берлин вместе со своим другом. У друга по кличке Бард свои дела в столице бюргеров, а вот Андрей рожает "гениальную" мысль - продать сей антиквариант немцам или обменять на какую-нибудь более-менее приличную немецкую машину. Ну чем не потрясающая завязка для сюжета? Но - увы и ах - все сводится к низкопробному подобию юмора, который лично меня не впечатлил от слова совсем.
"Город в котором деньги не ходят".
Во второй повести ситуация похлеще. Девушку Алису отправляют в некий город, в котором расплачиваются не деньгами, а желаниями. Приехать и уехать из него можно лишь дважды в год - во время перевода часов. И желания эти, что ни день - то ужаснее и унизительнее. Так и не поняла, для кого это написано и откуда столько положительных отзывов. Меня с середины книги уже тошнило. Дочитала только потому, что таковы условия игры, в которой заявлена эта книга.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света по вчерашнему миру со Стефаном Цвейгом" (Тур 15. Пункт 2. - Германия)