2 февраля 2021 г. 04:03

Очень морозная книга, повествование в которой, кажется, тоже застывает тем сильнее, чем ближе дело к финалу.

«Террор» - монументальное произведение, которое очень детально рассказывает о гибели двух кораблей, составлявших экспедицию по исследованию холодных вод. Эта дотошность – конечно, в первую очередь плюс. Волей-неволей почувствуешь себя в шкуре несчастных моряков: дом бесконечно далеко, изоляция от большого мира, невозможно согреться, одежда вечно сырая, голод, подпорченные продукты, изматывающие болезни и ощущение полной безысходности. Пока сидишь в тепле и уюте, просто в голову не приходит, сколько кошмаров подготовила для человека ледяная пустыня. И удивительно, насколько самонадеянность капитана, да и просто обычная человеческая ошибка может оказаться роковой.

Мощная книга, но есть у нее и недочеты. Во-первых, все-таки есть ощущение затянутости. Читателю ведь изначально понятно, чем примерно дело кончится, поэтому на последней трети, может, четверти романа появляется раздражение от дотошности автора: можно уже все-таки сосредоточиться на давно проявившихся главных героях и не рассказывать, как погиб буквально каждый из пары сотен экипажа. Как будто кульминацию растянули на сотню-другую страниц.

Во-вторых, мне совсем не понравилась мистическая составляющая романа. Точнее, сама по себе она интересна, как и тема культуры и верований удивительных северных народов, способных выживать в адских условиях. Но такая мистика и реализм с опорой на исторические факты – как вода и масло, совсем не смешиваются. Постоянно хотелось отделить одно от другого.