NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

2 февраля 2021 г. 01:55

4.5 А вы думаете, нам, принцессам, легко?..

Очень даже неплохая вещь.

Начну с мира. Мир очень интересный. Географически и по населяющим его народам он был похож на наш, но там были маги. И однажды они домагичились до того, что мир разбился на куски, как мозаика, и сложились эти куски совсем не так, как было. Например, в Европе оказались американские прерии с бизонами и индейцами. Названия, конечно, изменены.
Особо понравились странные куски пространства, так называемые Территории, очень похожие на Зону из "Пикника на обочине" Стругацких. Взять хотя бы вот такую "печку":

Мария-Антония тоже взглянула назад. Там над самой травой воздух словно бы плыл и подрагивал – так бывает в самую нестерпимую летнюю жару, но… вокруг-то ничего подобного не наблюдается!
– Территории, – пояснил Монтроз, проследив за ее взглядом. – Я ведь сказал, настоящей опасности ты даже заметить не сумеешь. Это так… мелочь еще. Влетели бы в нее на полном ходу, отделались бы ожогами. Ну, как если кипяток на себя вывернуть или вроде того… Если бы лошади не встали с перепугу, конечно, вот тогда сварились бы на месте.
Думаю, кто "Пикник" читал, меня поймёт.
Жаль только, что возможности этих Территорий раскрыты слабовато, ну да ведь и книга не о них, они лишь часть антуража.

Технологическое развитие на уровне Дикого Запада. Есть паровозы и револьверы, но большей частью ездят на лошадях. И место действия, и сюжет близки к вестерну (даже обложка намекает).

Герой Генри - опытный и ловкий сталкер рейнджер. Знаток Территорий, искатель приключений и человек слова, хоть и наемник. Волею нанимателя он вызволил из самого сердца Территорий, где еще сохранились остатки древних королевств, принцессу Марию-Антонию. Принцесса под воздействием заклятия спала четыреста лет с лишком. А теперь вот надо ее доставить к заказчику, только дорога будет долгой, трудной и опасной.

Герои очень адекватные взрослые люди. Генри иногда кажется даже тупее принцессы, она вообще четкая такая, разумная, хитрая, поднаторевшая в политических дрязгах и многое в жизни повидавшая. Генри стреляный воробей, но по сравнению с Тони (Мария-Антония длинновато) просто младенец.

Никаких слюнявых любовек. Любовная линия как таковая, можно сказать, отсутствует. И даже в конце, когда уже всем все понятно, о любви не сказано ни слова. Да и к чему тут слова, такие практичные герои в них не нуждаются, за них говорят поступки.

Читается очень легко и увлекательно. Один минус - книга несколько затянута. Особенно в первой трети много повторов и переливания из пустого в порожнее. Но зато это было настоящее путешествие, я прямо прочувствовала, как долго и непросто они добирались, а когда добрались, то все стало ещё сложнее.

И написано приятно, грамотным языком. После некоторых образчиков жанра, где персонажи изъясняются максимально простыми предложениями и совершенно неграмотно, эта книга просто бальзам на глаза и сердце.
Плюс ещё обыгрываются некоторые сказочные традиции (типа, когда погоня настигает, брось за спину волшебный гребешок - встанет густой лес) и рвутся в лохмотья шаблоны о жизни сказочных принцесс. Ну просто вкусно это все читать.

Всем, кто любит приключения, роуд-фэнтези и не любит сласти-страсти - рекомендую.

картинка NordeenSullenness

Клуб РиФ. Зимняя практика. DuhanPancheons , спасибище за совет! Это прямо очень приятно выделяется из общей массы ромфанта. :)
Собери их всех. Дуэль.

Рада, что книга Вам понравилась))

И даже очень! )