ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

1 февраля 2021 г. 21:17

2.5 Англия глазами дотошного* журналиста

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Без спойлеров и ката

Плюсы: попытка преподать полную информацию, забавные карикатурные иллюстрации в начале глав.
Минусы: техническая сторона, "водичка" и субъективизация выдаваемой информации.

Мысли: мда-а-а.... вот это я напоролась на "книжку об англичанах".

С технической точки зрения обидно, что при хорошем языке, автор избрал паршивый стиль. Такое ощущение, что ему хотелось скрупулёзно передать свои мысли, однако, те разбредались подобно поисковым группам в лесах. И собрать их в единую кучу автору не удалось [господа редакторы, что это за халтура?]. По вышеуказанной причине книга воспринимается в разы труднее и зануднее, чем могла бы читаться.

С точки зрения внутреннего наполнения книга неплоха. Разумеется, сильно чувствуется личность автора и субъективизация некоторых моментов. И это немного печалит, поскольку Нон-фикшн, не являющийся биографичным произведением, имхо, должен быть максимально объективен. Но, опять же, это слово о личных предпочтениях [читательских, конечно. Впрочем, я бы не стала возвращаться к такому автору]. С одной стороны журналист пытается затронуть различные сферы жизни и рассказать об особенностях выбранной страны и её жителей. С другой — его категоричность [ага, я из тех, кто считает, что абсолютная определённость возможна только в точных науках. Возможно, я заблуждаюсь, но речь не о том] и тяжеловесность слога отталкивают от произведения.

В целом, книжку можно попробовать прочитать, особенно, если вам нужно чем-то занять себя в дороге/очереди/работе... Несмотря на чёткость взглядов автора, довольно любопытно с ними ознакомиться и сравнить с личным мнением по тем или иным вопросам, если таковое у вас имеется. Если нет — скорее всего, книга понравится вам чуточку больше.

Итог: если обобщить, то книга получилась в некоторой степени специфическая и понять хороша она или нет, довольно непросто. А потому лучше попробовать кусочек самостоятельно, чтобы понять, нравится ли вам такой рассказ об Англии или не очень. На мой вкус вышло всё-таки "не очень".

[P.S. *Определение позаимствовано из биографии автора на ЛЛ.]

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие",
Тур 17 [Круг №2, Ход №11].