HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

1 февраля 2021 г. 20:09

5 Я весь в свету, доступен всем глазам

Имя Владимира Семеновича значит для меня настолько много, что любое новое о нем написанное воспринимается с невероятной осторожностью. И вот эта книга мне понравилась. Написано очень по-человечески, без лишнего академизма, ожидаемого от человека глубоко погруженного в научную филологию. Высоцкий показан живым человеком, а не схемой ходячей. К тому ж чуть ли не впервые дан анализ литературных текстов стихотворений. Лично мне именно этого всегда не хватало. Одно дело восхищаться песнями Высоцкого и совсем другое показать через анализ их силу и полную литературную состоятельность, доказать, что и в отрыве от музыки, от гитары - это именно стихи, живая литература. Есть несколько моментов, которые меня лично не устроили, но в общем контексте все органично. Зачем попусту ворошить темные углы и неоднозначные ситуации? Придет время - расскажут. А нет - ну, значит и не надо.

очень интересно
Высоцкого я предпочитаю слушать, чем читать  тексты песен, но именно пояснения написанного, что где и как возникли очень люблю
концерты Высоцкого с разговорами с залом всегда в личном хит параде