xbohx

Диванный Эксперт

1 февраля 2021 г. 18:47

Когда вы в детстве копались в песочнице, то чувствовали себя великим археологом? Я закапывала игрушки и представляла, что в них играли ещё первобытные люди. Ага, пещерный человек до изобретения колеса катал мои машинки по земле :) Мне до сих пор эта профессия кажется дико романтичной, но теперь только и остаётся что читать об этом в книжках.

Иногда кажется, что в некоторых областях наука стоит на месте. Мы не слышим о каких-то масштабных открытиях, но это, скорее, не из-за того, что ничего не происходит, а из-за того, что мы не интересуемся. Например, многие из нас знают, что там в космической отрасли происходит, потому что сейчас это больше, чем наука, это шоу, которое транслируют в прямом эфире. Археология почему-то менее интересна людям.

Например, открытия из этой книги для меня стали открытием, простите за тавтологию. Но я не очень слежу за развитием современной археологии, так что успехи палеоантрополога Ли Бергера в 2010 и 2013 годах прошли мимо меня. А недавно на глаза попалась эта книга с очень интригующим названием.

Ли Бергер приносит обществу пользу, выкапывая всякие интересные косточки. Например, он открыл два новых вида, Australopithecus sediba и Homo naledi. Об этом и написал целую увлекательную книгу. Это открытие, кстати, называют одним из величайших в нашем веке.

С помощью книги "Почти человек" вы сможете глубже погрузиться в мир археологических раскопок и поймёте, что за романтикой этого занятия скрывается огромное количество необходимой бытовухи. Эти ребята не просто махают кисточкой, очищая находки от песка, но ещё и довольно часто рискуют жизнью, отправляясь за новыми объектами исследования в самые глубокие пещеры. Так что не всегда в раскопках важны профессиональные навыки. Иногда гораздо важнее, чтобы вы были небольшого роста и комплекции :) Как раз таких помощников искал автор книги для своего исследования.

Ли интересно рассказывает о том, как возникают склоки в научном сообществе:

Всякое археологическое открытие — своего рода акт вандализма. Слои осадочных пород хранят в себе историю многих и многих тысячелетий; расположение любой самой маленькой косточки или артефакта может многое рассказать о том, когда они здесь появились, как связаны друг с другом и с существами, их оставившими. Проведение раскопок неминуемо разрушает эту историческую гармонию. Следовательно, если археолог в точности не картографировал местонахождение перед началом раскопок, важнейшие данные будут утеряны безвозвратно. Именно поэтому некоторые участки местонахождения необходимо оставлять нетронутыми, чтобы в будущем благодаря новым технологическим приёмам стало возможно добыть информацию, которую мы не можем получить сейчас.

Если вам интересно, чем живут в наше время археология и антропология, как учёные ищут средства на свои исследования, как работают в полевых условиях, то очень советую эту книгу.
картинка xbohx