xbohx

Диванный Эксперт

1 февраля 2021 г. 18:38

Если вы не профессиональный фотограф, но вам нравится заниматься этим в своё удовольствие, то может и не нужна вам никакая книга по фотографии. Но покупать дорогущий цифровой фотоаппарат, чтобы потом просто клацать на одну кнопочку, — так себе идея.
Если у вас нет амбиций попадать со своими работами на первые страницы лучших мировых журналов, но вы хотите пользоваться фотоаппаратом чуть лучше, чем сосед, расчехляющий зеркалку раз в год на отдыхе, то эта книга вам поможет.
Знаю людей, которые покупают дорогие аппараты и фоткают в одном автоматическом режиме, не удосуживаясь даже следить, не завален ли горизонт. Не будьте как они, разберитесь в устройстве своего фотика. Тем более Генри Кэролл в этой книге подробно и доступно рассказывает, какие режимы фотика вам бро, а какие не бро.
Очень полезная и доступная книга для новичков, которая поможет разобраться в этих буковках Av, Tv и т.д., а ещё обращать внимание на мелочи, которые делают фотографии уникальными. Автор делится простыми приёмами, которые оживят даже ваши обычные фото из отпуска. Если вы фотографируете давно, то можете проходить мимо книги, в ней нет какой-то сверхуникальной информации, но для новичков в самый раз.
Но лучший совет, который автор даёт на протяжении всей книги — идите и практикуйтесь. Никто не делает идеальный кадр с первого раза. Насмотренность тоже приходит с опытом. Вы не станете Адамсом, даже если тысячу раз пересмотрите все его альбомы, и не станете Картье-Брессоном, если прочитаете все учебники по фотографии, но так и не откроете объектив своего фотоаппарата.
Кстати, в наше время даже не обязательно покупать дорогой фотоаппарат. Обработка вышла на такой уровень, что и фото с обычного смартфона могут смотреться потрясающе. Если, конечно, вы не такой криворукий, как я :)
картинка xbohx