xbohx

Диванный Эксперт

1 февраля 2021 г. 18:36

Лучшее на Лайвлибе

Никогда бы не подумала, что мне будет так интересно читать о мафии. Фильм был хорош, это да, но читать такое мне казалось дикой скукой. Пока не пролетели первые страницы книги.
Это не просто боевичок, где ребята с оружием делят власть и влияние в городе. Здесь столько жизни и драмы, что на каждой странице есть за кого переживать. Даже самые жестокие преступники в итоге могут вызвать сочувствие. Мы же любим симпатизировать плохишам :)⠀
Кстати, автору повезло, он вовремя написал свой роман: в те годы в Америке у мафии сложился довольно позитивный образ, они стали новыми героями. Если раньше все смотрели вестерны и восхищались лихими ковбоями, то теперь на передний план вышли ребята в стильных костюмах, говорящие с итальянским акцентом. Так что Пьюзо очень удачно выстрелил этой книгой, а экранизация легендарного Копполы практически обессмертила её.⠀
Та самая книга, закрыв которую сидишь и думаешь: “Как же скучно я живу, но и на том спасибо”. Уж лучше жить скучно, а потом ненадолго нырять в мир мафиозных разборок. Романтика… Но без риска для жизни.
картинка xbohx