katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

1 февраля 2021 г. 18:30

Очередное разочарование... насколько мне зашла первая книга, настолько не понравилась вторая. Совершенно какая-то не цепляющая и бессмысленная. И если сначала была написана она, а потом "Убить пересмешника", то я вообще ничего не понимаю, глупость.
В двух словах: девочка, которая была главной в "Убить пересмешника", выросла, живет в Нью-Йорке, приезжает в родной городок и все больше понимает, насколько он отличается от ее детских представлений. Отец не тот, люди приземленные, дистанция с цветными еще больше, парень, с которыми она выросла слишком "не тот". и вся эта тема муссируется до тех пор, пока вдруг не выясняется, что все это правильно, все так и должно быть, ведь это Юг, и она сама часть этого общества и строя. Вот. И если я не права, то я вообще не понимаю к чему вся эта история.
Всегда жалко читать в дальнейшем то, что сильно уступает первой части.

Ну, это ведь первая книга, поэтому, нормально, что она уступает "Пересмешнику". Здесь автор ещё юный, буйный, злой, словом, максималист. Юности свойственно разбивать собственные идеалы, всё крушить, осуждать близких и т.д. Вот 1-й роман Ли и вышел таким "лохматым". Ей и сказали в издательстве: "Это всё, конечно, забавно, но не надо так. Сделайте иначе". И тогда Ли пошла и сделала иначе. И это "иначе" стало "Пересмешником". И его напечатали. А мы его полюбили.
А когда Ли умерла, то напечатали и "первую пробу пера".
Объективно, конечно, эта книжка слабее. Но в то же время, в ней есть сильные стороны, которых у "Пересмешника" нет.
Подросшей девочке ЕСТЕСТВЕННО воспринимать действительность именно ТАК, а не иначе. Вот она и воспринимает.
Но будьте уверены - она вырастет, поймёт всё ПРАВИЛЬНО, станет нашей любимой Ли и напишет "Пересмешника".