TorenCogger

1 февраля 2021 г. 17:01

4 Цель убийства как искусства - пробудить жалость и страх (с)

Отличное погружение в эпоху викторианской Англии. Атмосфера туманного Лондона, быт разных слоев населения от нищих бездомных до аристократов. В основе детективной линии реальное событие 1811 года. Произошло массовое убийство, невероятно жестокое. Поднялась волна паники, народ в страхе не покидал домов. Ужас запомнился надолго.

В 1854 году происходит похожее преступление, но более жестокое. Управление полицией появилось совсем недавно, система далека от совершенства. Но детектив Райан и капрал Беккер, несмотря на тяжелые условия работы, противодействие разъяренной толпы, бросаются в расследование с применением новых технологий. Например, гипсовый слепок следов преступника, зарисовки с места преступления художника.

Главный герой Томас Де Квинси, любитель опиума, автор нашумевшей «Исповеди англичанина, употребляющего опиум». Ох, и многострадальный же персонаж. Узнаем его историю, почему у него такая зависимость от опиума и как это сказывается на его жизни и творчестве. Персонаж исторический и неординарный. В одном из своих эссе «Убийство как одно из изящных искусств» подробно рассказывает о событиях 1811 года. И, конечно, власти увидели в этом связь с новыми убийствами.

Томас Де Квинси с дочерью персонажи яркие и запоминающиеся. Все действия, которые были предприняты ими для поиска преступника говорят об уме и находчивости, даже некоторой изворотливости.

Рекомендую книгу любителям викторианской эпохи. Действительно возникает ощущение полного погружения в исторические реалии. Детективная линия для меня оказалась менее интересной, чем погружение в атмосферу.

Прочитано в рамках моба "СОБИРАЕМ ЗИМНИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ " в группе Книжный винегрет