Booksniffer

1 февраля 2021 г. 12:19

Возникает впечатление, что ни один сборник Фёдорова не обходится без историй о Генке и Серёже. Наверняка отличные рассказы для школьников 70-х, у меня они идут похуже, вникать в смешливое состояние младшеклассников уже настроение не совсем то. Без таких историй моё «литературное я» живёт вполне неплохо, даже если треть из них воспринимаются как очень даже качественные. Так что больше всего из второй части сборника понравилось стихотворение из рассказа «Петрарка».

И снова, совсем другое отношение – к его повестям. Сходство «Сказано – сделано» с «На Аптекарском острове» просматривается, с повторяющейся темой потерявших друг друга взрослых, с вкраплениями из прошлого, только всё подано иначе, и романтически-лирическая тональность «Острова» здесь сменяется весёлым шалопайством в генкосерёжевском духе, разве что поосмысленней. Приятно, что у Фёдорова постоянны товарищески-доверительные отношения между поколениями, адекватные, хотя и отставленные на второй план, отношения мальчик-девочка (девочки, как правило, активные и решительные, женщины, похоже, тоже), и вообще всё по-советски положительно и бестревожно. Сразу видно, что для отличного детского сюжета не нужны никакие внешние драмы, царапания по совести или, упаси Господи, политические выкрутасы. Детям хорошо именно в детском мире, и их гармоничное существование, не оккупированное гэджетами, оставляет место для того, что очень похоже на реальную жизнь по эту сторону киберграницы. А попросту говоря – хорошо пишет Николай Тимонович!