Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

1 февраля 2021 г. 10:36

Безумно жаль, но с этой книгой у меня отношения не сложились от слова "совсем". Не прониклась я шедевральностью произведения и оценить то, от чего мои же знакомые восторгались, не смогла.. Очень все показалось сухо, скучно и как-то клочковато.

Да, история по своему прекрасна и, мучая ее из главы в главу, не понимая эти жесткие перескоки по началу по итогам ты получаешь красивую картинку, складывающуюся как кубик Рубика в цельную историю, но... видимо она просто не моя..

Книга, конечно, в первую очередь о войне и ужасах, которая она оставила после себя. Нет, здесь нет описания сражений, скорее о том, как люди восстанавливали то, что она оставила после себя. Четыре героя книги встречаются в полуразрушенной усадьбе: умирающий летчик с множеством ожогов, молодая сиделка из Канады, старый вор (друг отца сиделки) и индиец-сапер, обезвреживающий мины, которые оставили немцы при отступлении. У каждого из них своя история и своя судьба, которую мы узнаем по ходу повествования.
Не удалось мне также проникнуться и историей о великой любви и насладиться ее красотой.. Персонажи не понравились совершенно, как и действия и решения, которые они принимали.. В целом, какое-то мерзкое фу осталось по итогам.. Пожалуй, самое интересное лично для меня в книге было - обезвреживание мин, показанное с почти хирургической точностью и детальностью, которая завораживала

А в остальном.. в сухом остатке - не буду советовать книгу никому. Лучше почитать о том времени что-то другое

Книгу прочла в рамках игр KillWish, Охота на снаркомонов и Строительство книжной страны

У меня такая же оценка. Вот вполе бы неплохая книга, но чего-то не зватает)

Серединка на половинку)) Задумка вроде хорошая, но.. возможно, у меня были завышенные ожидания, когда брала ее на прочтение :))

К 150 странице - бросилась к отзывам (которые не читаю, чтобы не проспойлерить) и увидела, что "нужно переждать и потом пойдет"... мучила-мучила и не пошло))))

И оценку-то снизить не могу, потому что есть в ней что-то такое.. просто видимо не в то время и не в том месте взяла ее :))

А ты экранизацию смотрела?

Вот и мне говорили, что к финалу я буду книгой восхищаться. Неа)

Не смотрела. С фильмами у меня сложно. Я многие культовые не смотрела)

Вот и мне говорили, что к финалу я буду книгой восхищаться. Неа)

Даааааа, мне подруга также ее отчаянно советовала и 3 года рассказывала, что это вау... эх...

Не наше значит)