24 августа 2012 г. 03:08

Не, я всё, конечно, понимаю: реминисценции, там, аллюзии, все дела; фрикассе из Матушки Гусыни, тень отца Гамлета пополам с дайкири и с ломтиком лимона (взболтать, но не смешивать), ответ b для уравнения Шрёдингера в постоянном гравитационном поле, автоклав для обеззараживания паспорта от спор бородавки в семь килограммов весом, постоянный страх коренных обитателей деревушки Сэнт-Мэри-Мид, количество преступлений в которой увеличилось на 1000% после поселения там мисс Марпл, и т.д. — это всё хорошо и чудесно, я не спорю, но меня волнует нечто абсолютно иное.

КАК, МАТЬ ЕГО, ГИГАНТСКОЕ ГОВОРЯЩЕЕ ЯЙЦО МОЖЕТ ВЫЗЫВАТЬ СЕКСУАЛЬНОЕ ВЛЕЧЕНИЕ У ЖЕНЩИН???

Это же какой простор для не брезгующих лсд и экстази психологов и психоаналитиков!

Что это?
Подсознательное проявление материнского инстинкта к невылупившемуся (это же яйцо!) птенчику?
Эдакая феминистическая нота протеста распространённому мнению о женском фаллопоклонении?
Глубинное влечение постоянно_на_диете красоток к такому огромному потенциальному гоголю-моголю?
Короче говоря — кромешный страх и ужас.

А книжка забавная, да. Эдакое шоу "За стеклом" для детективов; расследование ин риал тайм. Всё на потребу публике, как и положено. (Не, это не как в том кине про подростков с луками и прочую такую прелесть; тут, скорее, как в том кине про двух укурков и всяких демонов — и грустно, и смешно. Но смешно больше.)
Действительно крайне занятное чтение, мне понравилось. Ей-Ффорде, ещё что-нибудь у этого юмориста почитаю — не будь я тем, кто я есть, пока я ощущаю своё собственное я именно так, а не иначе.
А ещё у меня весь день в голове крутится фраза "ничтоже сумняшеся". Но это к делу не относится, это так — небольшой забавный факт, и чтобы хорошая фраза зазря не пропадала.

Ну ты всё поняла, любовь моя, да? ;)

А я так сначала огорчилась, увидев твои три звезды к этой книжке... Но, судя по рецензии, всё-таки понравилось, просто ты более строг в оценках, а "Смерть Шалтая...", разумеется, ни на "шедевр на все времена", ни на "главная книга в моей жизни" отнюдь не тянет. Да и не претендует на это.

Насчёт сексуальной притягательности Шалтая. Меня и в реале это всегда удивляло (простите за неполиткорректность, но категорически не люблю толстых мужиков, которых только за шею и можно обнимать), но весьма, весьма пользуются успехом у женщин пузаны-живчики, синтонные пикники, которые, невзирая на свой впечатляющий тоннаж, порхают аки пушинки и классно танцуют...

Если когда-нибудь, в каком-нибудь гипотетическом будущем, в котором у тебя будет навалом свободного времени, ты доберёшься до серии о Четверг Нонетот, знай: лучшая книжка о ней — третья

Ну я между четырьмя и пятью звёздами разрывался, но поставил всё-таки три, ибо страницы до двухсотой книга аще не цепляла.

Тьфу ты! Между тремя и четырьмя, конечно же!

Я ж тебе говорила, что это спин-офф к Четверг Нонетот, там кагбэ в мир надо въехать. Ну да ладно. Всё равно спасибо.

Что скажу: сия хренотня хороша весьма

Сексуально-притягательное яйцо-это страшно.

да! я всю книгу думала именно об этом - каково это - спать с яйцом. может. они его запихивали куда, а?

Ненене, там же было написато, что с репродуктивными органами у него всё ок было (не знаю, правда, что там потом родиться могло у женщины от гигантского куриного яйца). Там вся фишка именно в том, что эта хрень в скорлупе именно что была крайне привлекательна для женского полу!

Чудесно-расчудесно!

Песня!)
Так красиво рассказал-заинтриговал, придется читать.

Ты меня постоянно захваливаешь. А если я возгоржусь, звёздочку поймаю, а? И это всё будет из-за тебя! :(

Это будет интересно:) Звезду на аватарку тоже разместишь? Как это будет выглядеть?: во лбу, под косой? Другие варианты?))