metamorfinia

24 августа 2012 г. 01:56

0.5

"Вот, иду освещать мосты. Как вы поживаете? Вот, иду освещать мосты. Прекрасный вечер, не правда ли?"

Признáюсь, очень я ведусь на красивые названия. А "В арбузном сахаре" мне особенно понравилось.
Но сейчас, когда пишу рецензию, меня буквально передёргивает от этого "арбузного сахара." То в арбузном сахаре, сё в арбузном сахаре. Всё в арбузном сахаре.

После прочтения первых страниц я подумала , что автор не в себе и сам не понимает что пишет. Потом появилось навязчивое ощущение, что он просто издевается. Форели, ловящие бабочек, статуи в виде овощей, часы из арбузов, черный беззвучный сахар, форельноарбузное масло, летающие цыплята ввели меня в замешательство.

Дальше я решила, что это просто детская сказка.Странная детская сказка. Да, в таком ракурсе читать, конечно, было забавно.

Потом мне вспомнился Маркес и магический реализм. Я начала искать во всём скрытый смысл. Начиная с Забытых Дел, где валяются миллионы книг и другие затерянные вещи. Да, именно так, с большой буквы, и да, просто валяются. И заканчивая доской, на которую постоянна наступала Маргарет...Но вот беда - не нашла. Говорящие тигры остались для меня просто говорящими тиграми.

Под конец мне уже надоело и я, параллельно думая о чём-то своём, просто домучила книгу,чтобы элементарно узнать, чем всё закончится.
Но так и не узнала. Бал возле форельного питомника не внёс никакой ясности.

Что я поняла, так это почему в "книги, которые могут вас заинтересовать", попали "Дневник наркомана" и "Рассказики под экстази." Может арбузный сахар содержит какие-то свои секретные свойства?)

Если вы смогли что-то понять в данной рецензии, то может что-то найдёте и в этой книге. Мне же не удалось.

1 из 10

В рамках флэшмоба - "Дайте две".

когда дошёл до говорящих тигров, пытаясь, не хуже вашего, найти "скрытый смысл" решил почитать отзывы про книгу. После прочтения вашего, понял что я не один так думаю, так что спасибо за отзывы - тратить время на дочитывание не буду!

иногда книга - это не просто текст, даже не смысл между строк. В Арбузном сахаре - это скорее позия в прозе, аоэтому если настроение не схватило с первых строк, то книга понравится просто не сможет.