Basenka

1 февраля 2021 г. 07:17

Лучшее на Лайвлибе

5 Непобедимая сила оптимизма

Даже удивительно, как это я умудрилась не прочитать эту книгу в детстве...зато...я очень рада, что прочитала ее сейчас!

Жизнь Поллианны уж никак не назовешь легкой: в 11 лет она осталась сиротой и вынуждена жить с тетей, которая взяла девочку к себе исключительно из чувства долга. Но "игра в радость", которую придумал для нее папа-священник, помогает ей даже в таких обстоятельствах находить что-то хорошее, верить в лучшее и видеть в людях доброту.

Интересно, что в английском языке имя Поллианна стало настолько нарицательным, что его даже можно найти во многих словарях.

Поллианна - человек, который верит в лучшее, несмотря ни на что (Кэмбриджский Словарь Английского Языка)

В книге Поллианну сравнивают с призмой, проходя через которую солнечный свет преломляется и начинает сверкать всеми цветами радуги. Мне кажется, это удивительно точная и красивая метафора...но она еще и тот самый лучик солнца, который согревает всех,
кто рядом и напоминает им о том, какой радужной и радостной может быть жизнь.

Конечно, взрослому человеку книга кажется немножко наивной...но...это как раз потому, что мы ко всему (в том числе к себе самим) относимся через чур серьезно и разучились "просто жить".

Прочитано в рамках игр KillWish и "Собери их всех"

Как же я за тебя рада, что ты прочитала эту книгу, такую добрую и мудрую. И пускай немного наивно, но так скажет вредина, не понимающий, что можно просто жить и в каждом мгновении жизни находить хорошее.

Это точно :) ...теперь она переселились на Кирину полку... Ждет нового подростающего читателя :)

В своё время тоже остался в восторге от этой книги, но продолжение разочаровало

Ээээххх...вот часто так с продложениями... Я в последнее время, прям, боюсь браться за 2-е и 3-и части понравившихся книг