1 февраля 2021 г. 01:47

: Книга безусловно достойна чтения. Она дает возможность узнать многое о работе человеческого организма и о хрупкости жизни. Кардиохирург, в буквальном смысле, перекраивает и перешивает, неправильные от рождения или разорванные жизнью и болезнью сердца. А это по мимо необычайной ловкости рук требует от него умения мгновенно принимать нестандартные порой на грани безумия решения. И лепить сердце способное работать, как говориться из того, что было. Я например всегда думала, что самая тяжелая операция в кардиохирургии это пересадка сердца. Оказывается вовсе нет, сегодня это почти рутина, но в пересадке, нуждаются десятки тысяч, а доноры находятся для сотен и так будет всегда, поэтому " Называть пересадку сердца традиционным, общепринятым методом лечения пациентов с сердечной недостаточностью – это то же самое, что заявить, будто выиграть в лотерею – лучший способ заработать деньги." Меня например наиболее заинтересовали истории о пациентах с искусственными сердцами и рассказ о развитии именно этого направления кардиохирургии. Примеряя ситуацию на себя. Я бы лучше стала немного киборгом, пусть и с разъемом в голове, чем месяцами, а то и годами желать чьей-то преждевременной смерти в надежде спасти свою жизнь. Автор говорит о том, что "Нельзя привязываться к пациентам, давать волю чувствам и эмоциям. Если не получилось спасти человека, нужно развернуться к нему спиной и уйти, чтобы в день между сегодня и послезавтра попробовать спасти другую жизнь" Но рассказывая о своих пациентах он сам проявляет такую эмпатию, что не смотря на все не приятные и даже ужасные моменты, сопутствующие тяжелым болезням, книга оставляет какое-то щемящие нежно грустное послевкусие. Хочу предупредить, что операции в книге описываются очень детально с массой физиологических подробностей Не каждый читатель может быть к этому готов