1 февраля 2021 г. 00:03

Продолжаю читать книги про попаданок, которых у этой автора, кстати, очень много. В этот раз наша героиня, взрослая женщина с около научным образованием (хоть убейте, не помню каким, но смысл в том, что она, вроде как, разбирается немного в химии, физике, геологии и около того) попадает в тело юной княжны в альтернативном мире, где существует магия. Российская империя, начало двадцатого века, Романовых не случилось, на троне сидят Рюриковичи. Соответственно, петровских реформ тоже не было, Русь-матушка осталась самобытной. Ну, или около того – автор пораскидала по тексту намеки на то, какая Европа ужасная и разлагающаяся и как мы от нее того, отгородились.

Молодая княжна обладает магией земли, которая в этом мире считается чуть ли не самой слабой формой магии, а женщины с этой силой так и вообще годятся только на роль матерей, ибо очень плодовиты. Наша героиня, понятное дело, с этим не согласна. Поэтому она сбегает от отца, собравшегося выдать ее замуж за магната Демидова, у которого мотивы очень уж мутные.

Далее, как водится у попаданцев, попытки нанести пользу и причинить добро, скандалы-интриги, расследования, любовь и прочие приключения, а также наглядная демонстрация того, что насчет магии земли тут все ошибались, героиня вам покажет, как родину любить! Рассказывать подробно сюжет смысла нет – там очень много всяких поворотов и мелочей.

История сама по себе довольно интересная, а вот концовка получилась какая-то невнятная. Три книги нагнетаются опасности и всяческие сложности, а потом просто – раз! – и конец. Злодеи рассеялись, сильные мира сего успокоились и оставили героиню в покое, можно на покой. Я была разочарована. Это при том, что читать две книги из цикла пришлось частями по мере того, как автор их выкладывала на Самиздате. Счастливый конец совершенно не оправдал ожиданий (здесь подойдет прекрасное английского слово anticlimactic).

Второй плюс, помимо основного сюжета, – довольно интересно прописанный мир, в котором магия живет рядом с наукой, но последняя развивается довольно медленно, ибо зачем? Например, с огнестрелом у них там что-то странное происходит.
И, конечно, приятный язык автора. Всегда ставлю галочку за такое.

Из минусов, помимо концовки – традиционалистские сентенции на тему роли женщины в семье и отношениях (что довольно странно сочетается со стремлением главной героини быть независимой, ага), а также тут и там аккуратно разбросанные по тексту мысли про однополые отношения и загнивающий Запад. Не в открытую, но внимательный читатель заметит, как именно автор к этому всему относится.

Итого – довольно неплохая история, интересная вселенная и приятное, в целом, чтение.