31 января 2021 г. 22:01

4 Неплохо, но сухо

Честно говоря, как-то я ожидал наверно большего (плюс ещё я недавно посмотрел фильм до прочтения книги) и истории абсолютно разные, но обе неплохие (по моему скромному мнению, фильм лучше, объясню почему в спойлерном блоке)

Рассказ определенно хорошо написан, но как мне показалось лучше сделали роман по этой истории, а не рассказ. Слишком много чего интересно упоминается, но не раскрывается, к моему большому сожалению, поэтому я считаю сам формат рассказа для этой историй ошибкой. Ещё минус в сухости изложения, после прочтения «Великого Гэтсби» того же автора, мне как-то показалось что он не раскрывает свои таланты как писателя, в полной мере, что тоже немного, но досаждает. А так как мне кажется тут очень интересная идея (которая на себе практически все и тащит) и неплохая мораль (думаю не стоит её озвучивать потому что рассказ и так небольшой, всего 36 страниц, поэтому думаю лучше сами прочитайте). И ещё парочку событий.

Лично я считаю что тут подойдёт идеально заголовок «Крутая идея, но не раскрытая».

А теперь часть со спойлерами к фильму и книги.

Как по мне фильм намного лучше рассказывает историю Бенджамина, и более чтоли драматично, ну посудите сами, В рассказе его воспитывает отец с матерью, а в фильме его бросили из-за его уродливость. Как по мне это более правдоподобно выглядит. Но и у фильма есть доля «сказки» условно говоря. Например любовь Бенджамина и Дейзи. Прям таки они влюбились навеки и навсегда, да и в жизни такое бывает, но только тут один молодеет, а другой стареет. Абсолютно они никак не могут друг другу нравится (Дейзи повезло её жених только моложе становится, а вот Бенджамин нет, он видеть как его любовь стареет, а он между прочим спокойно может полюбить более молодую, как рад возраст позволяет) А в книге его любовь утихает, а потом вовсе умирает. Что выглядит более реалистичней.

Фильм все же наверно мне понравился больше, чем книга, но не намного (как в случаи с «Побегом из Шоушенка»).А так оба произведения стоит посмотреть и почитать .