31 января 2021 г. 21:56

0 Каждый заслуживает милосердия

Странное существо - человек. Сложное, непредсказуемое, непонятное, но в то же время, такое поверхностное и слабое.

Книга повествует о сложных жизнях героев, чьи судьбы сошлись в одной точке - нулевой зоне тюрьмы, камерах смертников, ждущих исполнения приговора. Но они здесь не одни, рядом надзиратели, врачи, начальник тюрьмы, родственники осуждённых, друзья по переписке, журналисты. Жизнь здесь продолжается, но люди... Люди, живущие здесь и работающие, даже изредка заходящие, подвержены чудовищным метаморфозам.

Машина убийства убийц движется медленно, но верно, размалывая своими жерновами души, калеча психику, ломая судьбы. Каждый герой этой книги был затронут так или иначе этой системой. В первую очередь, конечно, хочется порассуждать о заключенных.

Все они - убийцы, от всех них необходимо защитить общество. Однако, в Японии середины 20 века этих людей не просто заключали под стражу,но и приговаривали к высшей мере - умерщвлению через повешение. И самый ужас заключается в том, что дата исполнения становится известна лишь накануне казни. То есть человек может годами ожидать смерти каждый день. Каждый день их жизни безжалостно отравлен ожиданием шагов в коридоре, за которыми от надзирателя последует: “Завтра твой черед”. Только задумайтесь, каждый-прекаждый день выслушивать шаги смерти в коридоре среди прочих звуков, ожидать и гадать сегодня я или кто-то другой?

Кажется, нельзя придумать пытки страшнее.

Немудрено, что среди арестантов процветают психические расстройства и нервные срывы, истерические припадки. Даже те, что кажутся на первый взгляд вменяемыми, тем не менее находятся в расшатанном душевном состоянии - одни апатично ожидают смерти, словно законсервировавшись внутри себя, в своих бесконечных муках, другие пытаются успеть сделать все, что только возможно, перед казнью, проживая каждый день как последний, но в итоге не выдерживают этой гонки и присоединяются к первым.

Тюремная система распространяет свое влияние и на окружающих свободных людей. Про одного из надзирателей, которого многие ненавидели, гг думает: “а может, он хороший молодой человек”. Ведь его видят лишь в антураже тюрьмы - строгого и порой даже чересчур. Психиатр Тикаки постоянно терзается, порываясь уволиться, близко к сердцу принимая каждую смерть - будь то самоубийство или казнь - и каждую болезнь заключенных. Рана, нанесенная ему заключенным, перед исполнением приговора не заживает и каждый раз отдается болью в сердце. У каждого описанного персонажа от врачей до начальника тюрьмы можно при желании найти признаки душевного расстройства - они как одержимые что-то коллекционируют, истерически смеются, убегают от проблем в горы, в азартные игры, в разврат, совершают какие-то нелепые поступки.

Сейчас я пересматриваю в очередной раз “Властелин колец”. И в свете размышлений о прочитанной книге ярче вижу идею, красной нитью идущую сквозь всю сагу - нельзя отвечать злом на зло, это лишь его умножение, но не искоренение. На зло нужно учиться отвечать добром. Если кому сейчас вспомнилось про щёку: получив удар по правой щеке, подставь левую... для поцелуя, нет, человек не должен быть безвольным и безропотно принимать все удары судьбы или обиды от окружающих. Конечно, нужно уметь себя защитить, но делать это нужно так, чтобы не разрушать себя злобой, местью, деструктивом. Как в ВК фродо говорит о Голлуме: “Я верю, что его ещё можно спасти”. Так же, наверно, и все люди должны верить в то, что правосудие будет совершено, но не нами, такими же мелкими и ничтожными, а кем-то более мудрым и могущественным - богом, судьбой, роком, кармой, предопределением каждый пусть выберет по себе.

Но ведь Голлум же не исправился! - возразит кто-нибудь. Да, в противоборстве Смеагола и Голлума в конечном итоге победил Голлум, а чем все закончилось, вы сами наверняка знаете. Но что было бы, если бы Фродо, или Бильбо (в Хоббите), или Сэм поддались искушению вершить правосудие своими силами? Мир бы скорее всего погряз во мраке.

Это я всё к чему? Мы, все люди, не в праве судить других людей, не в праве подвергать их жутким мукам, которые испытывают приговоренные к смерти. Такое способно повергнуть мир во мрак подобно власти Саурона над Средиземьем.

Читая книгу, я поймала себя на мысли, что критикуя, должна предложить нечто, что может заменить существующую (где-то до сих пор смертная казнь разрешена) систему. И это касается не только смертной казни, но и в целом тюремного заключения. Люди, содержащиеся в тюрьмах на срок или пожизненно, вроде выполняют какую-то дешевую посильную работу вроде лесоповала или шитья. А что, если придумать для них нечто, требующее большого количество времени и монотонности, но приносящее больше пользы обществу. К этим людям априори относятся как к отбросам общества, но ведь и среди преступников есть высокоинтеллектуальные люди, образованные или способные к обучению...

Множество мыслей по этому поводу роится в голове. Конечно, сдвинуть существующую устоявшуюся систему один человек вряд ли в силах, но мы в силах хотя бы каждый сам по себе перестать мыслить навязанными шаблонами, перестать осуждать окружающих и быть добрее и доверчивее друг к другу. Спасибо, что есть такие книги, которые позволяют прийти к подобным заключениям.

Отдельно хочется упомянуть все-таки историю Такэо Кусумото, человека невероятной силы духа. Он, как и все здесь, убийца, но он старожил нулевой зоны - здесь 16 лет. 16 лет ожидания смерти день за днем. И тем не менее все эти годы не сломили его. Мне показалось, автор примером Такэо хотел показать, что даже в самой нестабильной, в самой изматывающей ситуации в жизни можно найти выход для поддержания душевного благополучия - читать книги, писать книги, дружить, любить. Каги неоднократно подчеркивает то, что последний год - год, когда он подружился, а потом и полюбил (как я это вижу) Эцуко, стол самым счастливым в его жизни. Это говорит, во-первых, о том, что к преступлению его привело именно то, что всю жизнь он был глубоко несчастным, израненным человеком, а во-вторых, что даже в том нечеловеческом положении, в котором он оказался, человек нуждается в любви, в общении, в обществе, в том, чтобы мочь перед кем-то раскрыть свою душу и впустить в нее другого человека. Радость общения, радость любви, радость дружбы способны излечивать самые тяжелые душевные раны.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка 2021", бонусное задание, январь