31 января 2021 г. 21:46

амели нотомб уверенно врывается в список моих любимых авторов, и я продолжаю читать её произведения в порядке выхода. (по крайней мере стараюсь, ибо из-за разных изданий и сборников уследить немного сложно) в данный сборник вошло сразу три очень разных её произведения.

катилинарии
это лучшее, что я у неё читала. (пусть и немного соревнуется с 'гигиеной убийцы') если остальные произведения в сборнике было немного на любителя и не идеальные, то это прям запало в душу. такой странный необычный сюжет, постоянно что-то происходит. и в целом градус безумия только повышается. и очень понравилось, как меняется твоё собственное отношение к ситуации по ходу прочтения. если хотите искать здесь смыслы - найдёте, если не хотите - то просто с удовольствием почитаете странную и интригующую историю. работает в обе стороны, что мне очень нравится.
если кратко - история о вежливости, умении отказывать. о том, как неожиданно для самих себя мы порой можем действовать и как же мы самих себя не знаем. и в какой-то мере о человеческом счастье и о том, какие мелочи могут иметь огромное значение для других людей.
r45-green.png

пеплум
что это было? на контрасте с предыдущим получилось. худшее, что я читала у писательницы. это какой-то бред. вроде бы сначала выглядело очень интригующе - героиня перемещается в будущее, узнаёт о том, как изменился мир и какими стали люди. и написано всё одними диалогами, а практически так и было в моей любимой 'гигиене убийцы'. но проблема в другом - произведение ни о чём. слишком много какого-то занудства и каких-то возвышенных мыслей, которые по итогу никак не раскрываются и ни к чему не приводят. по крайней мере по моему мнению, кому-то наверное понравится. и читалось, кстати, максимально скучно. испортил итоговую оценку всему сборнику. баллы ставлю только за некоторые интересные идеи и мысли по поводу будущего.
r25-gray.png

топливо
в этот раз нотомб пробует себя в пьесах. в целом, не так много меняется - всё по-прежнему происходит практически в одних только диалогах. это произведение также мне ужасно понравилось. и чем больше я о нём думаю, тем сильнее проникаюсь. очень... трогательная что ли история об ужасах войны, о том времени, когда людям терять уже нечего. и, наверное, здесь присутствует довольно классная мысль о литературе и о том, какие книги по итогу действительно имеют значение для человека. (если то, что я сейчас сказала, вообще имеет какой-то смысл)
r40-green.png

амели нотомб не перестаёт удивлять! очень рада, что мы с ней пока во всём (практически) сходимся.