31 января 2021 г. 21:42

3 Деяние и Делание

Немного разрозненных мыслей

Говоря о творческом наследии Ианнуария Ивлиева, следует признать тот факт, что книги, изданные после его смерти, несколько обделены той целостностью и (хоть слово и не совсем подходящее) структурностью. Однако и в них присутствуют все те черты, которые отличают богословские комментарии Ивлиева в целом. Комментарий к "Деяниям", возможно, менее увлекателен, чем "И увидел я новое небо и новую землю..." и чуть менее насыщен деталями, чем комментарий к Евангелию от Марка, однако он все же представляет несомненный интерес для самого широкого круга читателей.

Actus Apostolorum - книга во многом особенная. Пусть это и будет суждением достаточно оценочным, однако рискну сказать, что основу вероучений составляют не только и не столько слова первых пророков, сколько слова и деяния тех, кто первым это слово воспринял и понес далее. В этом отношении вторая часть своеобразной дилогии за авторством Луки - это в том числе способ утверждения нового учения: слова Христа мы уже знаем, теперь будем наблюдать за тем, как слова эти живут в деятельности его ближайших последователей.

Как и в остальных книгах, Ивлиев исследует текст "Деяний" с точки зрения не только богословской, но и исторической, что делает чтение этого комментария увлекательным даже для тех, кто религией как таковой особо не интересуется. Но что особенно ценно лично для меня - это моменты лингвистического и стилистического анализа, когда выделяются основные слова, характерные для того или иного новозаветного автора. И стиль Луки - это в первую очередь стиль проповедника и миссионера, несущего слово Христово в мир, этого слова лишенный.

Хроника деяний апостолов - чуть ли не самая сложная и масштабная составная часть Нового Завета, исключая, пожалуй, разве что Откровение Иоанна Богослова. И если Евангелия могут восприниматься "с чистого листа", являясь максимально наполненными текстами, обладающими при этом внешней простотой и прозрачностью, то Деяния, близкие по форме к хроникам Ветхого Завета, могут потребовать подробного комментария. И комментарий Ивлиева в таком случае подойдет как нельзя кстати - он предельно подробен, многогранен и при этом, как и всегда, написан прекрасным доступным языком.