Balywa

31 января 2021 г. 21:34

Очередная странная книга в прочитанном. Красивейшие описания окружающего мира и скучнейшие описания действия.
Первую книгу я читала вдумчиво, перечивая некоторые абзацы, фразы, страницы, если вдруг внимание уводило не туда. Я пыталась проникнуть в этот мир, но он так и остался будто за закрытыми дверями, и мне оставалось лишь подглядывать в выпуклый глазок, который сильно ограничивал и искажал восприятие происходящего.
Огромное множество вопросов. Пустота от попыток представить себе затопленный мир, лагуны. Хорошо, причина апокалипсиса проста, ясна и понятна во всех трех случаях, разжевывать тут не надо было, но представить себе картину того, что творилось, оказалось делом невероятной сложности. Особенно, когда пришел Стренгмен и осушил лагуну, мой мозг завернулся в тугой узел, произошло короткое замыкание. Как? Как это могло бы выглядеть в реальности? Вот ощущения героев и их физическое состояние описаны бесподобно во всех трех частях, веришь, что именно так и должен чувствовать себя человек в сложившихся условиях. Сами герои казались неживыми. Особенно поражала меня Беатрис из первой книги про затопленный мир. Она, как манекен, бездушная, безэмоциональная, никакая, единственная женщина на всю книгу и вот такой конфуз. Странная особа, странное поведение, странное отношение к ней мужчин. Казалось бы, женщин больше нет, она единственная и ничего. Жажда наживы есть, жажда выжить есть, жажда к доминированию, а где же зов плоти. Потом сюжет, такой же тягучий, как жизнь в затопленном мире. Был ли он? Сложно сказать. Что хотел сказать автор? Сложно сказать. Складывалось ощущение, что видимость сюжета нужна была для того, чтобы показать, как автор красиво умеет описывать природу, настроение, атмосферу. Атмосфера, кстати, шикарная, считывается четко, в отличие от всего остального. Остальные две части прошли для меня живее, чем первая. Я уже не вчитывалась в поисках смысла, не пыталась понять, для чего это все было, просто наслаждалась, если было чем.
Интересны три разные сценария апокалипсиса. Все они вероятны, хотя мне лично, больше верится во второй вариант.
В конце концов, это было красиво, но невкусно. Такое я кушать больше не хочу.