31 января 2021 г. 21:20

5 «Место свято, люди кляты!»

Дочитала, как доплыла до берега, выбралась из сумасшедшего течения Чусовой.

Когда «Сердце Пармы» стало одной из любимых книг, запланировала себе «Золото». И не разочаровалась. Оторваться сложно, меня затянуло всё это прекрасное, лесное, уральское, водное, опасное. Язык прекрасен, диалоги, описания, сюжетная линия. Даже проблемку почуяла -  как же я теперь буду получать удовольствие от книг, написанных «попроще»?

Местам история воспринималась мной как утонченное мощное фэнтези - грань между суеверием и волшебством размыта больше, чем межу былым и вымышленным. Реалистично прописанный мир, так не похожий на наш во всём, магия, потусторонние существа, соперничество то ли темных, то ли светлых сил. При этом злые духи, заполнив собой пейзажи, не нагоняют столько страха, сколько угроз идёт от живых людей.
Тут для меня начал обрисовываться единственный минус. Смерть кругом. Сначала кровь льётся вроде от войны, но позже и сплав, занятие мирного времени, оказывается жестоким и смертоносным.  Весь текст царапал этой беспощадностью. Что ни добрый человек, то обязательно погибнет. Но с хорошими книгами часто так, ничего с этим поделать не могу.

Тем не менее, я в восторге. Теперь мечтаю может не на сплав, хотя бы в пеший тур на Урал. Да, выяснилось, Иванов сам проводник сплав-туров по Чусовой, это многое объясняет.