Morra

31 января 2021 г. 20:33

Не знаю, от чего вдруг я решила дать второй шанс старушке Пим и в каком помутнении сознания закинула на ридер этот роман. Третьей части хватило, чтобы вспомнить все её недостатки и отправить «Почти ангелов» в вечность, ни капли не переживая из-за того, что я не узнаю, чем там всё закончилось.

Роман неимоверно скучный при том, что автор очень старается – даёт добротные описания, выводит на сцену ярких (якобы) героев, добавляет ироничные заметки. Чувство юмора у Барбары Пим вроде бы даже есть, но без огонька, улыбаться и, тем более, цитировать не тянет. Вообще, роман удивительным образом старомоден. Я понимаю, что не всем хочется (и не всем нужно) устраивать провокации в стиле Д. Г. Лоуренса, но пресность повествования просто зашкаливает.

Опять по страницам скачет стайка антропологов, которые пишут статьи, сидят в библиотеках и шныряют по вечеринкам. Барбара Пим сама некоторое время работала секретарём какого-то научного общества, так что по идее должна знать, о чём пишет. Но отчего-то её антропологи не производят впечатления настоящести. Как будто просто хотелось вставить модную или оригинальную профессию в текст, заполнять её смыслом оказалось уже не обязательным. Конечно, я не ждала от лёгкого романа научной дискуссии о структурно-функциональном анализе, трудах Бронислава Малиновского или аргументах в пользу теории инцеста, но даже элементарные маркеры профессии отсутствуют. К примеру, одна из главных героинь, студентка, всё время читает какие-то книги по антропологии, но их названия не упоминаются ни разу. Точно так же размыто говорится об «экспедициях в Африку», «изучении племён», «пятничных диспутах». Зато от частоты упоминания на страницах слов «антрополог» и «антропология» у меня уже начал дёргаться глаз.

Пресно, скучно, старомодно.