3,5

Эксцентричные нравы образованных повес и милых барышень, забавные ситуации, яркие характеры — в изящном, полном тонкого, истинно британского юмора романе Барбары Пим!

Кто сказал, что антропологи…
Серия: Англия: серьезно, но не очень
Издательство: АСТ, Neoclassic

16 марта 2024 г. 20:31

5 Жанр спокон в литературе

В аниме есть жанр повседневность, он же спокон.

Здесь тот же спокон. Нота юмора, романтика, английский юмор про смерть, не знаю как еще описать, это фишка английской классики, когда смерть подают каким то сюром жизни и ты не понимаешь как к этому относится, как пример можете посмотреть Крэнфорд.

Роман 20го века, который старается походить под эпоху Остин.

Просто жизнь, просто отношения людей. Бытовые зарисовки.

В аудиоформате прекрасно заходит, глазами читать наверное сложно, потому что вообще почти ничего не происходит.

ISBN: 978-5-17-085806-4

Год издания: 2016

Твердый переплет, 320 стр.
Формат: 84х108/32

16 марта 2024 г. 20:31

5 Жанр спокон в литературе

В аниме есть жанр повседневность, он же спокон.

Роман 20го века, который старается походить под эпоху Остин.

Просто жизнь, просто отношения людей. Бытовые зарисовки.

26 декабря 2022 г. 19:24

Роман о буднях британских послевоенных антропологов, который сам до некоторой степени представляет собой антропологическое наблюдение, при этом сдобренное очень лёгким (местами практически незаметным) британским юмором. На мой взгляд авторская ирония чересчур сдержанная (возможно, дело в переводе, возможно - в незнакомых нам реалиях), мне больше по нраву академический юмор "Непосредственного человека" Руссо. А академическая меланхолия (которая в романе тоже немного присутствует) лучше выписана в "Стоунере". В общем, мне не хватило яркости и/или увлекательности.

Подборки

Статьи о книге

Сейчас мы будем пить чай: Анастасия Завозова о духоподъемных романах, которые бы одобрила сама Джейн Остен

В очередном выпуске рубрики «Массовая литература, о которой на самом деле не знает никто» Анастасия Завозова, переводчица романов Донны Тартт, рассказывает о двух романах британской писательницы Барбары Пим — «Замечательные женщины» и «Почти ангелы» . Барбару Пим (1911—1980) очень часто сравнивают с Джейн Остен. Конечно, к сравнениям такого рода всегда относишься настороженно, потому что помнишь, что Джейн Остен все никак не выйдет из романтического клинча, куда ее старательно и последовательно загоняли сначала родственники (посмертный мемуар ее племянника, Джеймса Остена-Ли — это, в первую очередь, попытка облагородить Остен для…