31 января 2021 г. 19:50

С данной историей меня связывают очень интересные отношения. Пару лет назад, на канале Светланы и Екатерины я увидела хвалебные отзывы о коте Мурре, но особого внимания им не предала, ведь тогда это показалось мне глупостью, но когда выпала возможно прочесть произведения Гофмана, мой взгляд пал именно на эту книгу.
История повествует о жизни самого удивительного кота и его хозяина. Для меня, в холодную зимнюю пору, это оказалось лучшим чтением из всех возможных. Гофман полностью раскрыл личность котика, сделав это очень убедительно и иронично. Его нашли еще котенком в речке и он был обречен на верную гибель, но выжил и оказался в хороших человеческих руках. Откровенно говоря, имена действующих лиц людского рода я даже не пыталась запоминать, ведь вся масса восторженных впечатлений была связана именно с повествованием самого кота. Он научился читать и даже написал несколько трактатов и нелегкой жизни кота, познакомился со своей матерью и даже подружился с псом.
Мне кажется, данной историей Гофман, который несомненно обожает кошек, хотел показать, что они действительно таинственные и разумные существа, очень много скрывающие от наивных человеческих глаз. Смысла гуманизировать Мурра я не видела, так же как и искать аналоги его персонажа в виде какой-то исторической личности.
Несмотря на то, что произведение было написано в начале XIX века, оно удивительно близко по стилю и манере повествования, что позволяет читателю двигаться по сюжету, словно по бурной реке.
Всем любителям котиков и классики, кто еще не знаком с этим произведением, очень советую!

И я после видео девочек купила и собираюсь читать, только после недавнего видео Кати о коллекции "Азбуки"
Ваш отзыв мне понравился!