31 января 2021 г. 19:22

Сейчас о Великой Отечественной Войне много информации. Лейтенантская проза,книги фронтовиков- Астафьева,Василя Быкова,Воробьева- на многое открывают глаза,несут страшную правду о той войне. Но и такие книги,как "Рассказы Ивана Сударева", тоже нужны. И особенно нужны были тогда,во время войны. Война- это смерть,грязь,это страшно,но должно быть и что- то светлое впереди,то,за что воевали- и выстояли. Ту войну выиграл не Сталин,а удивительный русский народ, с его героизмом и самоотверженностью, не благодаря,а вопреки неумелому командованию, плохому состоянию техники,голоду, холоду,бесконечным деморализующим отступлениям,гибели близких на занятых немцами родных землях- вопреки всему. Цена была слишком велика,но у людей не было иной судьбы, ее не выбирают; и люди те сделали невозможное- победили. Была помощь союзников под конец,это так,но главную победу одержали наши деды. Пусть что- то преувеличено,что- то ,наоборот,преуменьшено,но рассказ о подвиге тоже должен быть обязательно ,даже узнавая правду о той войне, мы обязаны отдавать дань убитым и раненым,их бесстрашию, стойкости.