Serliks

у которого лапки!

31 января 2021 г. 18:53

2.5

Три сестры, три мира, одна война.

Нужно сказать, что я не люблю попаданцев в другие миры, особенно «наших» попаданцев, поэтому здесь мое очень субъективное мнение.

Берясь за книгу, я хотела прочесть какое-нибудь «классическое» фэнтези, а натолкнулась опять на попаданцев. Что мне в них не нравится? То, что им всегда везет в тех мирах, в которые они попадают, становясь там чуть ли не богами. Так вышло и с Мэй, Мэри и Марией. Не трудно догадаться, что именно эти три героини и станут «терракотовыми сестрами».

Вот предыстория Лассии – девы Лесов из Хъёрварда мне понравилась. И то, как она началась, и то, как ей был дан второй шанс, где сил было мало, а ответственности в разы больше. То ли шанс, то ли уловка.
Мэй, Мэри и Мария, три девы-хранительницы, и на каждую по миру: Альтерра, Аррет и Терра. Они, как героини органично вписываются в эти миры, словно всегда были их частью.

Мэй – китаянка, попадает в условное магическое средневековье Альтерры, где нас тут же опутывает атмосфера китайской мифологии, традиций и правил. Наверно, линия Мэй самая подробная, красочная и глубокая из всех трех.
О Мэри Лу – американке-археологе, здесь всего две главы. Она попала в пост ядерный мир с мехами-роботами, бандитами-сталкерами и жестокими фанатиками. Именно этот мир чем-то очаровал меня, наверно, своей смесью магии и технологии, миром-мусоркой, за который я накинула еще пол звезды.

Мария – россиянка-репортер, «язык без костей» и просто… хранительница Земли меня сильно раздражала, так, что ее части хотелось просто пролистать. Именно ей везло так везло, где-то на грани между богом и Мэри Сью.

Всех их связывает кровь и соль, каждая из них делает свой высокоморальный выбор в пользу того, чтобы стать хранительницей и стать на рубеже войны с Хаосом. И все это оставляет ощущение, что все это, по большему счету, ты уже видел/читал/смотрел. Этакий средней руки фэнтези-фильм с искусственными пафосными фразами, экшен сценами, чудесным спасением и великой миссией «избранных».

Может быть, фанатам Ника Перумова эта книга и понравится, отсылками к его творчеству, поисками пасхалок, а мне было откровенно скучно.