boservas

31 января 2021 г. 18:36

4 Черный пояс по любви

Я до сих пор только слышал о том, что в русской дореволюционной литературе была такая детская писательница как Лидия Чарская. Она была очень популярна в начале ХХ века, особенно у гимназисток, поскольку большинство её произведений были посвящены жизни институток и тех самых гимназисток. Шутка ли, но по данным комиссии при Московском обществе распространения знаний за 1911 год книги Чарской выдавались в библиотеках настолько часто, что уступали только двум авторам - Гоголю и Пушкину, почти в два раза опережая Тургенева.

А вот в советские времена писательница была объявлена пропагандисткой мещанства, её книги были практически запрещены. В школах устраивались суды над Чарской, а если какой-то девочке хотелось обидеть свою соперницу, не было лучшего способа, как сказать ей, что она похожа на институтку Чарской. И хотя за писательницу заступались Чуковский, Маршак и даже Крупская, это не давало никакого результата - чуждая новой власти писательница была вычеркнута из списков всех издательств. Она умерла забытая и в нищете, когда ей было всего 62 года.

Я знал, что сегодня у когда-то популярной писательницы день рождения, она родилась 31 января 1875 года. Поэтому специально прочитал одну из сочиненных ею сказок. Да, Лидия Алексеевна писала не только романы и повести, но и сказки. Данная сказка неожиданно для меня оказалась на японскую тему.

Само слово "оби", которое присутствует в заголовке, означает пояс, которым юные мусме подвязывали своё кимоно. Ах, да, кто такие эти "мусме"? Это молодые девушки из аристократических семей, достигшие половой зрелости - 16 лет. Так вот мусме Хана в день 16-летия получает от отца очень скромный и старенький оби. Оби - он мужского рода, как и в русском языке. Она расстроилась, потому что подружкам дарили красивые и роскошные пояса, а ей достался обшарпанный и потрепанный, да к тому же не цветной, как у подруг, а скучного черного цвета, но отец открыл ей секрет, что этот оби волшебный - намотай кончик оби на палец и загадай желание. Ну, а дальше, как в песне: "загадай желанье и оно исполнится".

Всё хорошо, но нельзя было захотеть другого оби, как только это случится, волшебная сила будет навсегда утрачена. Конечно, все по Чехову, если висит ружьё, оно должно выстрелить - Хана, чьи желания исполнялись безукоризненно, все же попала в ситуацию, когда пожалела, что у неё скромный и старый оби.

На этом бы и поставить точку - мораль очевидна, но Чарская хотела сказать - не ищи счастья в царских дворцах, возможно, оно у тебя прямо под носом. Хана потеряла волшебный артефакт и не вышла замуж за принца, зато она обрела любовь бедного музыканта Иеро, которая привнесла новый смысл в её жизнь.

Да, чёрный пояс – это, конечно, гораздо круче, чем цветной! А если он ещё и волшебный, то вообще цены ему нет. Жаль, что девушка его лишилась. А обрести любовь бедного музыканта она, наверное, и с поясом смогла бы. )

Нет, в том-то и дело, что пока у неё был пояс, она "охотилась" за принцем (

Неизвестно ещё, чем закончится эта любовь с бедным музыкантом. А волшебный пояс в любом случае мог бы ей всегда помогать обретать новые смыслы. И не только их... )

Это же сказка....

Возможно, в каждой сказке есть лишь доля сказки, а остальное - правда.)

Иеро или Пьеро? А вот в японском каратэ черный пояс самый крутой. А если обшарпанный - то ещё круче. Значит давно заслуженный. А у меня в армии некоторые солдаты специально береты мяли, чтобы "дедовей" выглядеть :) ... У Акутагавы есть рассказ, где человек обретает волшебную силу при условии, что он никогда не использует её для обогащения. Там тоже не сработало :) ... А по поводу "мещанства" институток, так всё, как известно, познаётся в сравнении. :) ... Спасибо, Сергей! Интересно

Именно Иеро, японец же )
Так и у меня в заголовке намёк на пояс по карате )
Спасибо, что заглянул...

Ой. Я пропустил заголовок (такое редко бывает - их я особенно люблю).

Так и у меня в заголовке намёк на пояс по карате )

А я сразу так и поняла. Поэтому и написала, что чёрный пояс круче. )

Было бы интересно узнать ваше мнение и о других произведениях Чарской, например, об одной из историй о гимназистках:) Сказки сложно испортить, большинство авторов их неплохо пишет и спрос со сказочников небольшой;)