Seliverty

еще не приехал, поэтому тут я :)

31 января 2021 г. 17:40

4 Иногда отчаяние толкает людей на самые невообразимые поступки.

«Отбор» - история, которую многие называют «книжным холостяком». Не могу не согласиться с этим утверждением, ведь действия, несомненно, напоминают это шоу – один принц и 35 девушек, которые отчаянно мечтают то ли о статном муже, то ли о короне, титуле и власти.

Сюжет разворачивается в государстве, построенном на руинах Соединенных Штатов Америки, под названием Иллеа. Эта местность управляется монархом и постоянно подвергается кровавым набегам неизвестных повстанцев. Население разделено на восемь каст, низшие из которых едва сводят концы с концами. Но так бывает, когда принц достигает брачного возраста, тридцать пять кандидаток, выбранных случайным образом, получают возможность оказаться во дворце, вкусить все радости жизни, а если повезет, то кто-то из них станет частью королевской семьи.

Америка Сингер – семнадцатилетняя Пятерка по рождению из семьи бедных художников и музыкантов, совершенно не стремится участвовать в Отборе, она не хочет состязаться за корону и совершенно не желает жить во дворце, ведь из-за этого ей придется расстаться с человеком, которого она любит. И всё же, героине приходится подать заявку на конкурс, но не по своей воле. Кстати, во многом этому поспособствовал тот самый парень Аспен, принадлежащий к Шестеркам. Странно, не так ли? Вторая причина ее участия в шоу – пособие, которое выплачивается ее семье за Избранную.

Каждой девушке необходимо время от времени побыть звездой.

Персонажи в этой истории показались мне недостаточно прописанными. Да, я выделила в Америке несколько «изюминок» ее характера: во-первых, она принимала свои чувства такими, какие они есть, а во-вторых, героиня действовала по логике и обдумывала свои действия, что встречается крайне редко.
Максон изначально показался мне слишком правильным и скучным, в конце первой части трилогии ничего не изменилось. Девушка, проживающая в его доме, встречающая принца впервые в жизни, оскорбляет его – почему бы и нет. Позже, эта же девушка бьет его, потому что ей что-то там где-то там показалось – ну а чего, бывает. Слишком странно и слишком шаблонно.

Что касается любовной линии – стандартный и до безумия банальный треугольник, который лишь зарождается, и я уверена, получит свое развитие в следующих книгах цикла.

Слог автора прост, книга читается легко и быстро. Абсолютно не понимаю, за какие заслуги этой книге присвоен жанр антиутопии (разделение на касты – лишь часть мироустройства), но надеюсь, что первая часть является ознакомительной и далее всё станет ясно, ведь не зря же автор вписал в сюжет повстанцев, то и дело нападающих на королевскую обитель.
Победитель шоу очевиден, ведь Кира изначально не делает из этого какую-то интригу, и Максон сразу определяет для себя фаворитку. Однако появляется много вопросов: «Кто и зачем разделил людей на касты?», «Как действительно образовалось государство?», «Кто такие повстанцы, и что они ищут?» Из всего этого вытекает желание дочитать серию до конца.

В целом, хочу сказать, что еще одна история Золушки произвела на меня приятное впечатление. Я не испытывала шквал эмоций, но книга читается непринужденно, история про трудности выбора между короной и принцем, между принцем и другим парнем. Сюжет не загружен, простота слова делает своё дело, и от чтения этого романа мозг просто расслабляется и отдыхает между чем-то более серьезным и глубоким.