NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

31 января 2021 г. 16:17

4 Безумству храбрых поем мы песню!

Это история одного путешествия. Путешествия, которое все считали безумным, невыполнимым, самоубийственным, в конце концов.

Это история о шести храбрых людях, которые пересекли Тихий океан на плоте, построенном по древним индейским чертежам. На плоте - в век развитого судоходства! Зачем? За идею. За идею, что именно так можно подтвердить теорию, по которой у коренного населения Латинской Америки и Полинезии - один общий предок. Краеугольным камнем теории было именно то, что этот предок никак не мог добраться в Полинезию из Америки, потому что у индейцев из плавательных средств были только плоты. А на них Тихий океан не переплывешь. Переплывешь - уверенно доказал Тур Хейердал.

Эта история основана на реальных событиях, в ней описано реальное плавание. Поэтому до лихого приключенческого романа ей далеко, и сияющих харизмой героев тут тоже нет, но зато она весьма познавательная. Про морскую рыбалку, красочных рыб-корифен и истуканов с острова Пасхи читать было очень увлекательно. А еще отлично передан сам дух путешествия, когда месяцами вокруг только океан с его разнообразными жителями и бескрайнее небо. Атмосферно!

В целом, такие книги хорошо читать в детстве - они не про вымышленных храбрецов, показывают, что и в жизни есть место подвигу. Мотивируют быть смелым и не бояться отстаивать свои идеи. Я не добралась до нее, будучи ребенком, но мне и сейчас было интересно.

А какие книги про путешествия и открытия, основанные на реальных событиях, вам понравились?

Мне очень понравился Террор Симмонса, там правда не все взято из реальной истории, так как всей правды не узнает уже никто, но и все реально имевшие место быть события той экспедиции он в романе описывает.

Я как-то пробовала читать его, но тяжело у меня пошел, поэтому в итоге посмотрела сериал (который мне, к слову, понравился), ну и сравнила финалы сериала и книги в конце, потому что где-то вычитала, что они только финалами отличаются) У Симмонса до этого читала "Мерзость", тоже приличный такой кирпичик, и в конце подразочаровалась, поэтому когда "Террор" с самого начала не пошел, решила себя не мучить)

А я сериал дропнула серии на четвертой, не пошел, хотя вот второй сезон проглотила буквально на днях на ура)) С Симмонсом у меня отношения вроде неплохие хотя и неровные, видимо, просто не твой автор, я понимаю)

А я второй сезон не стала смотреть вообще, подумала, что он к книге не относится уже. Или относится?

Не, совсем отдельная история, но классная, про жизнь японских эмигрантов в Америке во время Второй Мировой, и тоже с мистикой.

Подумаю, может, посмотрю, если время выдастся))

Если вдруг доберешься, делись впечатлениями)

Непременно)