LynnKara

31 января 2021 г. 16:02

5 Киберпанковая интерпретация сотворения мира

Прочитав последнее предложение и осознав что моё приключение подошло к концу, я в буквальном смысле "спятила". Я тонула в безграничном океане мыслей и эмоций, меня охватила параноидальная мысль немедленно поделиться со всем миром своим открытием, словно я безумный гений учёный.

Но когда тебя переполняют чувства, поначалу, тебе хочется кричать об этом на каждом углу, хоть и крики твои напоминают лишь неразборчивый лепет младенца, так как будем честны - от чувств голова теряется, а то, что ты хочешь сказать и слова что выходят наружу - совершенно разные вещи. Чувства сложно формулировать. Ну а после, когда ты вдоволь накричался, и шарики за ролики собрав все свои пожитки плавно съезжают от тебя и ты остаёшься один - начинается вторая фаза - никому не отдам, никто не должен узнать.

Вот собственно и почему я долго не могла сесть за рецензию и адекватно оценить книгу. Но скажу главное, для меня это - определённо глоток свежего воздуха.

Главное – не давать развиться паранойе, не позволить ей завладеть тобой. Сохранять трезвость ума…

К сюжету, собственно
Существует нечто, что "отключает" людей. Имя этому нечто - Старик, чья обитель - сервера. Когда к тебе приходит старик - дело плохо, пришло твоё время. У тебя есть выбор - остаться здесь или же уйти с ним. Если же ты не готов "познать истину" и покинуть этот бренный мир со Стариком, что-ж - бери "плюшку", у тебя есть так называемая компенсация, что позволяет провести свой последний день как только душе твоей угодно.

Всё бы ничего и вполне мирно и спокойно, но помимо Стариков и серверов на сцену выходят сектанты церкви Искупителей, портовый район, импланты, анабиозные камеры, синтеки, Совет Вечности, добытчики и айон - что связывает между собой этот набор слов ?

Впереди – вечность, и эта вечность расширяла рамки дозволенного природой человеку. Таково было прошлое, великое и прекрасное, над которым уже в тот момент нависала ужасная тень настоящего…”

Три отчасти главных героя - три судьбы, что переплетаются между собой - случайно ли или всё же "случай" и есть судьба ?

Ничего в жизни не бывает случайным. Это только на первый взгляд кажется, что всё происходит как броуновское движение. На самом деле во всём, в каждом столкновении двух частиц, есть тайный смысл, который может быть непонятным в первый момент, но который потом обязательно проявится.

Александра Маринина "Закон трёх отрицаний"

Слог, цензура, читать или нет?
Слог у автора хороший, правда много нецензурной лексики, но она очень гармонична, уместна и передаёт общую атмосферу. Не будь за моей спиной Берроуза с его "Голый завтрак", признаюсь, возмущалась бы на этот счёт.

Для меня - это киберпанковая интерпретация сотворения мира. Эта та книга, которую я захочу прочесть снова. Это мой собственный Сэхсвет, моё открытие безумного учёного. Как бы ни хотелось мне делиться найденным сокровищем - советую! Однозначно!

Жизнь обрела воплощение.