Arleen

31 января 2021 г. 15:52

3.5 Слишком реальный кошмар

Книга оказалась не тем, что я ожидала. На мой взгляд, преступление и расследование — далеко не главная сюжетная линия этого произведения. Гораздо важнее здесь сложные семейные отношения и трудная судьба одной маленькой девочки. Да, само преступление страшное, но мне было ещё страшнее, когда я читала о том, что пришлось пережить семилетней Калли.

Детективная составляющая романа такова: ранним утром пропадают две девочки 7-ми лет, лучшие подружки, всё время проводившие вместе. Родители девочек убиты горем, но в то же время до последнего не готовы поверить, что с детьми могло произойти что-то плохое. Однако для читателя картина становится ясной почти сразу, так как повествование поочерёдно ведётся от лица всех персонажей: и родителей, и полицейского, и самих девочек.

Самым кошмарным для меня стало описание жизни Калли, которая после одного страшного и мерзкого события перестаёт говорить. Именно в тот момент в её жизни и появляется Петра, которая понимала девочку без слов. Малышки быстро подружились и почти не разлучались. Дружба с Петрой стала отрадой для Калли, сталкивающейся с жестоким обращением со стороны отца. И её отец оказался для меня в этой истории самым отвратительным персонажем. Я читала о его поступках с расширившимися от ужаса глазами. Как человек может так ненавидеть свою маленькую дочь?! Подобное не укладывается в голове. Но ещё ужаснее, что подобных людей и в реальной жизни не мало. Они считают себя сильными, но на самом деле это слабые, никчёмные люди, не способные чего-то добиться и самоутверждающиеся на слабых, которые не могут дать физический и моральный отпор.

Во время прочтения и после чувство безысходности не оставляет. Да, преступление раскрыто, но лично у меня нет уверенности, что в жизни Калли и Петры наконец наступят светлые времена. К моему большому сожалению.