Peppa_Pig

23 августа 2012 г. 14:52

Вот уж не ожидала, что буду так сильно раздражаться, читая эту книгу. А злили меня все - и сама Кузьминская, и Софья Андреевна, и Лев Николаевич, и брат его Сергей. Кажется, только Андрей Евстафьевич Берс не вызвал отторжения.

Нет, ну в самом деле, что ж это такое? Почему Лев Николаевич считает совершенно нормальным читать письма жены, а Кузьминский требует у своей невесты дневники перед свадьбой? Как можно заставлять жену кормить грудью при мастите и не давать заводить няню для детей, а когда всё-таки кормление грудью становится абсолютно невозможным, сделать всё, чтобы Софья Андреевна почувствовала себя никчёмной матерью? Почему трепетной Тане совершенно наплевать на то, что Сергей Николаевич ради неё бросает свою многолетнюю сожительницу-цыганку и троих детей и даже то, что в самый разгар их романа у них появляется на свет четвёртый ребёнок, не смущает её нисколько?

Вот вроде кажется, что 19 век был совсем недавно, но стоит почитать мемуары того времени,и сразу понимаешь, какая пропасть отделяет нас от тех людей.

Но ведь нельзя же говорить о том, что обитатели Ясной Поляны - это типичные люди своего века. Скорее наоборот, Лев Николаевич был нетипичным представителем своего класса и своего времени.

Не знаю, сложно сказать. Писатель он великий, тут двух мнений быть не может. Нетипично его желание нравственного совершенствования, пристальное внимание ко всякому своему душевному движению, но это нетипично для людей в целом, не только для 19 века. А вот типичны или нетипичны его отношение к женщине, к детям, к браку - не могу сказать. Специально этим вопросом не занималась, слишком мало у меня в этой области знаний.