Zelenoglazka

23 августа 2012 г. 12:55

Самое замечательное, что запомнилось из детства и время от времени хочется перечитывать. Я ужасно не любила насекомых, никакого любопытства к ним не испытывала, но книга написана настолько здорово, что даже неприятные тебе существа - разные мухи, стрекозы, тли, кузнечики и многие другие становятся интересны и понятны. Многое здесь для ребенка будет новостью, многое покажется страшным, а еще большее - смешным. Особенно профессор - чудак и гений, умеющий уменьшать людей до микроскопических размеров.

Карик и Валя тоже очаровательны. Это идеальные брат и сестра - дружные, неразлучные, готовые придти на помощь друг другу в любой момент. Всем бы такого старшего брата, как Карик! :)

Это удивительное мастерство - совместить захватывающие приключения с научными сведениями, да так, чтобы читатель захотел познавать природу, понимать ее, бережнее относиться. Да еще взять таких не особенно приятных персонажей, как насекомые. Не скажу, что после первого прочтения книги я собралась в энтомологи, но побыть на месте героев, увидеть все своими глазами точно захотелось!

В юном возрасте читать обязательно!

И у меня такая книга в детстве была ^^ Я имею в виду — именно такая... Пошла сейчас на страницу книги, посмотрела: бог мой, 13 изданий! И это правильно! :)

У меня она и сейчас есть - у родителей:))) Именно эта. Когда навещаю их, перечитываю.:)))

Шикарная книжка) Иногда и сейчас тянет перечитать)