oxnaxy

Космическая душнила

31 января 2021 г. 12:20

0 И всё-таки нет...

Осторожно, опять чьё-то субъективное мнение!

Прочитай я эту книгу ребёнком или подростком, наверняка впечатления были бы схожи, сейчас же от этой истории остались достаточно смешанные чувства... Первое их них - это пресловутое "не верю", второе - через чур идеально это всё, ну и третье - я не увидела той самой чистой и искренней дружбы.

История больше похожа на руководство идеального гражданина, а если вы не такой гражданин, то уж извольте или стать таким, или " не возникать" (это мои личные домыслы, субъективно). Итак, коммунальные квартиры - это потрясающее уютное место для жительства, здесь все люди дружны и добры друг к другу, а если кто-то остаётся в стороне, его всё равно достанут спасут. Живут люди по принципу "правильно-неправильно", не ропщут и всем довольны. Возможно, я могу это понять, но уж принять - точно нет. На мой субъективный взгляд, не существует идеальных людей, можно стоически выдерживать испытания, но не лицемерить при этом, ведь во время войны тяжело всем и, конечно же, говорить постоянно о том, как же тяжело, только усугубит положение, но, условно, "обманывать", что и меньшее200 грамм хлеба хватает и не приходится ничем жертвовать, всё-таки считаю недопустимым. Той самой дружбы трёх девочек я не увидела, есть Наташа, а есть всё, что рядом с ней. При этом сама Наташ не всегда ведёт себя "идеально", ведь её отношение к Люсе зачастую очень похоже на отношение той самой Люси к Кате ("непримерное" по сути истории). Плюсом ко всему идёт это пресловутое и очень опасное "будь для всех хорошей". Мне очень сложно читать спокойно такие послания между строк.

Как итог, я не хочу ни ставить оценку этой книги, ни обижать многочисленных поклонников, но для меня она оказалась чем-то похожей на фальшь. Своему ребёнку (которого у меня нет) такую книгу в руки я бы не отдала. Хорошо, что существуют другие истории о том же периоде - и выдуманные, и настоящие. Без сожалений забываю эту книгу.

Рецензия написана в рамках игры Собери их всех! (Квест #084)