Tatyana-L-13

31 января 2021 г. 11:01

4.5 Научно - не значит скучно

Было очень интересно читать про Уэсли. Мои знания про сипух значительно пополнились.
Ах, если бы все научные книги данного направления были написаны с такой теплотой, наполнены любовью к животным. Великолепная работа! Когда читаешь эту книгу, написанную биологом, думается: а что так можно было?
Благодарю автора и ее помощников за способность рассказать познавательную, неглупую историю живым, интересным языком. У меня были разные питомцы. Подтверждаю, что они гораздо умнее и сложнее, чем кажется на первый взгляд. У каждого свои повадки и характер. Те, которые проводят много времени не с сородичами, а с людьми, начинают вести себя нетипично и комично.
16+ для этой книги слишком много. Детям лет с 10 точно можно читать. Гуляя на улице и наблюдая собачьи парочки, они видят гораздо более откровенные вещи, чем описаны в книге. Если ограничение из-за убитых мышек, так в различных программах про животных показаны жестокие сцены охоты. Это неизбежность, предусмотренная природой. А пищевые цепочки изучаются в начальной школе.
Если немного придираться, то местами написано чуть-чуть сумбурно. Мысль автора иногда скачет. Однако это мелкие недочеты.
Итог, рекомендую всем, так как посыл у книги добрый. Есть моменты, где сложно удержаться от слез. Но это светлая грусть.