AyaIrini

31 января 2021 г. 06:38

Нехватка рабочих рук в послевоенной Германии стала причиной заключения международных договоров о привлечении иностранной рабочей силы в страну на временной основе. Первые гастарбайтеры прибыли в Германию из Италии. Именно этот исторический факт лег в основу этого романа, завязка которого напоминает типичную мелодраму: У Юлии объявляется пожилой родственник. Дальнейшие события развиваются согласно правилам жанра: скелеты в шкафах, семейные тайны, незапланированные путешествия, новые знакомства и т.д. и т.п. Прошлое большой семьи постепенно складывается в общую картину из рассказов очевидцев и из дневниковых записей.
Во время чтения сложилось впечатление, что автор недолюбливает женщин, ибо все главные женские персонажи получились у него какими-то отталкивающими, импульсивными, незрелыми личностями. К этому ощущению добавилась досада от того, что многие ключевые моменты, из-за которых происходили повороты в сюжете, показались притянутыми за уши.
Зря автор не посоветовался с психологом, создавая образы своих героев. Не могу представить себе 36-летнюю женщину, которая ведет себя словно бунтующий подросток, обвиняя свою мать, что та лишила её отца и полноценной семьи, зная при этом на тот момент об отце то, что он бил мать, недавно вышел из тюрьмы и, собственно, сам не искал встреч с дочерью. Не верю, что единственная встреча с отцом в 5-летнем возрасте, сформирует у ребенка психологическую травму, как пытается убедить нас автор. А эти метания Юлии по поводу собственной независимости, когда она не вложив в общее с Робиным дело ни гроша (а денег Робин вложил немало), упрекает его в предательстве как только он принимает решение разобраться со своими (!!!) долгами?
Совершенно не ясны мотивы спонтанных поступков Джульетты, равно как довольно странно и совершенно необоснованно выглядят оскорбительные выступления маленького мальчика в адрес отца.
Собственно, вся интрига романа держится на том, что читателю порционно выдают некую правду из того, как складывались события в прошлом глазами разных людей. Как уже можно было догадаться из моего отзыва, судьбой ни одного из героев я не прониклась и следила за их жизнью без особого удовольствия. Единственное, что по настоящему привлекло - это описание процесса иммиграции, будней гастарбайтеров и бытовой стороны жизни итальянцев.

Ставлю лайк за качество рецензии. Хотя с Вашим мнением мое не совпадает