ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

30 января 2021 г. 23:50

"Она была готова побиться об заклад, что у каждого на улице есть хоть один секрет, упрятанный от остального мира, и у неё в том числе".

Не смотря на то, что у меня есть права уже более 8 лет, водить я не люблю и вожу редко. Да и личного автомобиля, к слову, у меня нет. Поэтому нет-нет, а бывают мысли, что было бы здорово, если бы кто-то отвозил тебя и забирал откуда надо, кто-то типа личного водителя. Либо же действительно беспилотные авто - спасение для таких, как я. Ты просто задаешь машине место назначения, а все остальное она сделает сама. Мечта, не правда ли? Но Джон Маррс данной книгой предлагает нам подумать, а что если в мир до такой степени войдут машины (и он не только про автомобили).

Великобритания. Совсем недалекое будущее. Беспилотные автомобили и обычные люди. Кто-то собирается на работу, другой по благотворительным делам, третий на встречу и т.д. Но внезапно у восьми из беспилотных автомобилей самопроизвольно меняется маршрут и место назначения. Оказывается произошел захват авто и пассажиров в них. 8 человек по словам Хакера погибнут в течение 2,5 часов.

Помимо пассажиров-заложников мы видим присяжных. Эти люди пришли решить дело об аварии с участием беспилотного автомобиля, но случайно становятся вершителями судеб заложников. Ведь именно они могут выбрать, кого спасти. И это должен быть только один человек.

Очень интересная тема: выбор среди незнакомцев. Тут очень явно показаны симпатии к людям своей расы. Я думаю, даже если ты не расист, в глубине души ты всё равно выберешь человека, который похож на тебя хотя бы внешне, не говоря уж про менталитет. У каждого пассажира есть 10 минут, чтобы убедить присяжных спасти именно его. Но так ли это просто, ведь у Хакера свои козыри в кармане. После того, как человек рассказывает о себе, он выдаёт о нем тайну, без права на объяснения. К примеру, у одной из женщин в багажнике мертвый муж. Любой сразу подумает, что она убийца. Но на деле всё могло быть совсем и совсем не так. И такая ситуация в разговоре с любым. У каждого из нас есть тайны, которые мы не рассказываем никому или рассказываем совсем узкому кругу людей. Где-то это что-то постыдное, или ситуация о которой жалеешь и не можешь изменить, либо же предательство. Да что угодно, на самом деле. И никто не в праве нас судить до тех пор, пока не сможет посмотреть на ситуацию под другим углом.

А вообще, конечно, книга о технологиях и как далеко они могут завести. Мы привыкли, что телефон всегда с нами и мы можем позвонить кому-либо, смарт-браслеты измеряют данные нашего здоровья, телефоны слушают нашу речь, чтобы потом предложить ту рекламу, которая может быть интересна и многое другое. И всё кажется безобидным, но если копнуть глубже...

Книга очень интересная, как в хорошем триллере, в ней довольно много динамики, интересные сюжетные повороты, в том числе очень неожиданные. Но лично мне всё впечатление подпортила концовка. Во-первых, суть очень похожа на первую книгу Маррса, один ход и это было слегка предсказуемо. А во-вторых, в конце было довольно много политических размышлений, которые я так не люблю в книгах. И в целом какое-то разочарование осталось от конца. Я ждала какого-то взрыва эмоций, но его не произошло.

Книга прочитана в клубе "Книжный винегрет", основная тема "триллер".