Fari22

30 января 2021 г. 21:05

4 "Семья не ограничивается кровными узами"

“«Сверхъестественное» гораздо масштабней, чем мы думаем и чем кто-либо вообще ожидал. Я горжусь этим сериалом, актерами и людьми, остающимися за кадром”

Меня точно нельзя назвать истинным фанатом «Сверхъестественного», так как я смотрела только первые пять сезонов, однако могу сказать, что безгранично люблю каждый из тех эпизодов, что видела, а с того времени, как я познакомилась с братьями Винчестер, они стали как родные, а сам сериал всегда вызывает какие-то теплые и уютные эмоции. Каждый раз, когда наблюдаешь за приключениями Дина и Сэма, ощущение такое, будто вернулся домой, отдыхаешь душой и заряжаешься позитивным настроением. Однако я не отношусь к этому сериалу слишком серьезно, для меня это просто классное шоу с харизматичными героями и интересной сюжетной линией, мой мир он не перевернул. Но я всегда испытываю огромную нежность к этому проекту. В этой же книге рассказывается про другую категорию фанатов, для которых «Сверхъестественное» является настоящей семьей. Данный сериал стал для них источником вдохновения, он помог им поменять жизнь к лучшему: найти хороших закадычных друзей, обзавестись семьей и выйти из зоны комфорта. «SPNfamily» - уникальное сообщество, в большей степени состоящее из очень добрых, искренних и отзывчивых людей, готовых протянуть руку помощи. Фанаты участвуют в благотворительности и собирают деньги на борьбу с раком, алкоголизмом и наркозависимостью, клиническими депрессиями и т.д. Они занимаются очень важным и полезным делом.

В основном эта книга посвящена фандому «Сверхъестественного», о закулисье сериала или творческом пути актёров вы ничего не узнаете. Эта книга своеобразное любовное благодарственное письмо, обращенное к данному проекту. Фанаты и актеры делятся своими личными историями о том, как «Сверхъестественное» помогло им справится с трудными временами и как повлияло на их жизнь, и отвечают на самый важный вопрос: «что для них значит SPNfamily?». Здесь вы обнаружите истории о победах и поражениях, надеждах и отчаянии, радостях и печали. Все эти истории поражают своей искренностью и душевностью, действительно они очень трогательные и милые. Особенно запомнилась глава Джареда Падалеки, в которой он рассказывает о своей борьбе с депрессией, тем самым давая понять, что клиническая депрессия не слабость, это болезнь, о которой надо говорить, и чтобы от нее избавиться нужно непременно искать помощи, нельзя этот путь проходить в одиночестве. Очень смелая глава, на мой взгляд. Также меня потрясла глава Роба Бенедикта, где он повествует о пережитом инсульте. Это яркая сильная история, которая показывает, что несмотря на самые мрачные часы нашей жизни, надежда всегда есть.

Я вполне спокойно отношусь к фанатству, если оно не переходит грань одержимости. Я верю в силу искусства и в то, что сериалы, фильмы, песни обладают какой-то сверхъестественной способностью, они действительно могут вытащить человека из депрессии. И если человек признается в любви к сериалу, я не вижу ничего постыдного в этом. Однако мне не совсем нравится идея ставить актеров на некий пьедестал. Мне кажется, фанаты возлагают на них большую ответственность за свое эмоциональное и психическое здоровье. Актеры такие же люди, со своими ошибками и плохим настроением; да, может, для них это честь быть спасителями чьей-то жизни, но, с другой стороны, это огромное давление. И мне порой казалось, что фанаты, чьи истории были предоставлены в этой книге, слегка драматизировали ситуацию и слишком многого ожидали от актеров, искренне веря, что они будут помнить каждую их проблему даже спустя годы.

Прочитав эту книгу, я пожалела, что мне не представился шанс побывать на одной из конвенций. Но из увиденных в интернете отрывков и рассказов самих фанатов, я убедилась, что там царит атмосфера поддержки, любви и смеха, прямо какое-то утопическое место, настоящая страна радости. А еще прочитав фанатские истории о знакомстве с актерами, меня умилил и рассмешил тот факт, что Джаред Падалеки – это типичный Сэм из пятнадцатой серии второго сезона, отчего в процессе чтения мне постоянно вспоминались его слова: «Ты бравый солдатик. Твоя боль — моя боль... Ты не для этого мира!». Ну или просто фанаты хотят, чтобы Джаред соответствовал этому образу, и поэтому во всех его повадках пытаются разглядеть Сэма Винчестера. Как ни странно, Дженсену в этой книге уделено меньше внимания, а его история получилась какой-то невнятной и блеклой.

Для меня претензия в этой книге заключается только в одном – в ней много воды, повторяющих по кругу одних и тех же мыслей, порой впадающих в излишний мелодраматизм и слащавость. А еще некоторые из историй фанатов (и даже актеров) похожи на какой-то поток бессвязных запутанных размышлений, отчего иногда начинаешь терять нить повествования. Если первая половина читается залпом, то вторая уже наводит скуку из-за похожести всех историй, и в итоге все они сливаются в одно расплывчатое пятно, отчего не можешь четко вспомнить хоть одну из них. На мой взгляд, книгу можно было бы сократить вдвое и издать ее в виде буклета или журнальчика. Претензия к издательству: как можно умудрится написать имя автора на обложке с ошибкой? И куда смотрят редактора, за что они получают деньги? Книга просто кишит грамматическими и лексическими ошибками, которые сильно режут глаз.

«Всегда продолжайте бороться", "Ты не одинок" и "Семья не ограничивается кровными узами" - не пустые слова-слоганы, это лейтмотив всего сериала, который смог объединить огромное количество людей по всему миру. Мне кажется, именно благодаря такому дружному сплочённому сообществу этот сериал продержался так долго. А химия и настоящая дружба между актерами делала этот сериал таким особенным и замечательным. И я рада, что в моей жизни появилось «Сверхъестественное», что я не прошла мимо этого сериала, и особенно благодарна создателям за эту фразу: «Нельзя верить лишь тогда, когда происходят чудеса. Вера должна быть и когда их нет».

картинка Fari22

Я честно досмотрела почти до финала, остался последний сезон, но, конечно, чем ближе к концу, тем менее интересным сериал становится, увы, момент слития и растягивания однозначно есть, я досмотрю до победного, но возвращаться буду только к отдельным сезонам... А эту книгу тоже как-нибудь ради любопытства прочту, спасибо за обзор, особенно на качество издания, точно ограничусь электронкой(

Я смотрела выборочно пару серий из последних сезонов, которые не связаны с общим сюжетом, и мне в принципе они понравились. Но чувствуется, что стиль съемки, первоначальная идея, да и сами герои сильно изменились, не совсем в лучшую сторону. Ну и еще конечно посмотрела финальный эпизод, мне кажется завершился сериал на достойной ноте. Такой исход событий следовало ожидать.

возвращаться буду только к отдельным сезонам...

Аналогичная ситуация))

Я купила электронную версию)) А в бумажной хочу эту книгу приобрести. - Сверхъестественное. Энциклопедия

Да, те что с отдельным сюжетом до сих пор хороши, а вот вся эта эпопея с ангелами и демонами уже поднадоела... Я последний пятнадцатый сезон еще не смотрела, 12, 13, 14 смотрела почти подряд и поняла, что мне нужен более ощутимый перерыв, да и озвучку привычную в хорошем качестве ждала.
О, вот эта мне очень нравится, тоже бы не отказалась)))

Ого, сколько нового я узнала из твоей рецензии.
Даже не думала, что есть такое сообщество. И сколько, оказывается, они делают добра. Приятно, что сериал может вдохновить людей на подобные подвиги.
А почему ты дальше не смотришь сериал?
Мне остался последний сезон и я его берегу)))

Я слышала об этом сообществе раньше, но не знала что они настолько сплоченные и дружные, и делают так много добра. Их работа действительно восхищает!
Я как-то забросила сериал пару лет назад, но периодически смотрела различные эпизоды, которые не связаны с общей сюжетной линией. Мне на тот момент тематика "ангелов-демонов" показалась скучной. С прошлого года начала пересматривать сериал с первого сезона, и поставила себе цель досмотреть "Сверхъестественное" до конца, правда думаю этот процесс будет длиться долго))

Запомню книгу на будущее, когда досмотрю сериал и захочется поностальгировать:)

Тоже с удовольствием смотрела Сверхъестественное, правда только до 8 сезона (но 9 сезонов есть у меня на дисках, правда проигрывателя уже нет, чтобы их посмотреть))) Чисто как память храню))
Спасибо за информацию о ошибках, они меня сильно цепляют, так что тоже теперь воздержусь от покупки бумажной версии. А ту энциклопедию, которую ты планируешь, я купила в далеком 18м и была от неё в восторге. Купила еще Алекс Ирвин - Сверхъестественное. Книга монстров, призраков, демонов и оживших мертвецов но пока не читала.

А я скачала первые два сезона, и храню их, не удаляю))

Мне кажется эту книгу можно и в электронке спокойно почитать, она милая и трогательная, но в ней слишком много воды))
А вот энциклопедию обязательно куплю, она так и манит)) Кстати, там только фотки или есть какая-то интересная информация?

Насколько помню там прилично интересной информации. Вернусь домой, посмотрю и напишу)

Спасибо!))

Текста меньше половины от объёма книги, но все равно прилично. Есть краткое содержание 9 сезонов и в последней главе планы на будущие. А также информация происходившем за кадром, интересные подборки (нечисть, ангелы и другое), разделы, посвящённые отдельным сквозным персонажам и ещё куча всего. Шикарная книга! Прямо самой себе завидую))) что есть)

Спасибо, что рассказала)) Теперь точно куплю эту книгу)) Думаю, она просто обязана быть в домашней библиотеке любого фаната "Сверхъестественного"))

Пожалуйста =) Присоединяйся к счастливым обладателям этой энциклопедии))