30 января 2021 г. 19:26

Лампомоб 2021: 1/12

Небольшая история, комедия положений. Несколько часов смущения, растерянности и необходимости выкручиваться из крайне щекотливой ситуации для члена Британского парламента и его помощника. Много шуток на грани, но в общем без пошлости.

А в чём подвох? А это пьеса. Не всем нравится читать пьесы, и это можно понять. Пьеса всё-таки не является самостоятельным литературным произведением. Это в первую очередь каркас для постановки, и огромную роль в успехе спектакля будет играть не столько сам текст, сколько вклад режиссёра и игра актёров.

Так вот в этой пьесе я увидела очень богатые возможности как для успеха, так и для провала. Это тот случай, когда режиссёр и актёры могут превратить сюжет и текст в шедевр, а могут - в образец пошлости и безвкусицы. Автор даёт очень немного ремарок, предоставляя актёрам полную свободу действий. И там буквально каждую роль можно играть очень по-разному - и в зависимости от этого общее впечатление может сложиться какое угодно.

А вот что мне решительно непонятно: откуда в названии взялся "Номер 13", если в описании сцены действия чётко указано, что гостиничный номер, в котором происходят все события, это номер 48, а напротив него находится номер 50. При этом в аннотации к названию несчастливость числа 13 обыгрывается. Очень странно.

Благодарю за рекомендацию, Foxer .

Это тот случай, когда режиссёр и актёры могут превратить сюжет и текст в шедевр, а могут - в образец пошлости и безвкусицы. - очень точное замечание! Я видела 2 интерпретации - видео с Мироновым, и эту версию нежно люблю и периодически пересматриваю, и более современную постановку с Машей из "Папиных дочек" и Сашей из "Универа". И вот вторая постановка как раз показалась слишком наигранной и пошлой.

Про номер я тоже долго недоумевала, но насколько я понимаю, номер переврали уже в постановках, чтобы сделать акцент на неприятностях, а в названии изменили уже ради ассоциативности. Но это сугубо мои размышления :)

Спасибо за рецензию! Рада, что понравилось :)

Вот да! В принципе с любой пьесой так, можно довести до пошлости даже гениальный текст, если плохо играть. Но тут прямо чистейший восторг, если представлять, как это могут показать по-настоящему классные актёры - и... Ну, скажем так, сериальные :) Даже роль горничной - можно сделать это очень смешно, а можно очень тупо :) А уж остальные - вообще раздолье :)