Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

30 января 2021 г. 18:16

Каждый ежик имеет праву на свободу… Но также и на заботу и помощь в трудных ситуациях.
Глазами читала параллельно в тексте на английском. Как я была рада, что уровень языка книги оказался почти полностью мне доступным! Получила небывалое удовольствие от того, что не спотыкаюсь на каждом втором слове, а свободно читаю (получалось совсем немного опережать аудио) и всё понимаю. Дочитывала в тексте, уже без аудио. Мне было очень интересно узнать продолжение истории Нинны, и о том, как воплощалась идея Центра помощи ёжикам.
Очень смешной был момент про то, как в путешествии по саванне сильный храп одного из группы путешественников отпугивал диких зверей от лагеря.
Книга написана необыкновенно душевно, с такой сердечной теплой, любовью. Вспомнились книги другого автора-ветеринара, Джеймса Хэрриота, который с детства покорили моё сердце. Но это книга показалась мне еще более трогательной.
Если будете слушать аудиоверсию, всё равно возьмите и текстовый вариант (даже в электронном формате!), чтобы рассмотреть все милые фоточки ежиков – обитателей центра Ла Нина. Они бесподобны!

Слушала на русском – аудиовариант в исполнении Александра Шаронова. На мой взгляд, идеальное попадание в характер героя, такой добрый, теплый, сердечный тембр голоса, размеренное чтение, с полным ощущением, что чтец прочувствовал все переживания автора. К сожалению, аудиовариант книги не полный (не хватает почти трети книги!).

Прочитано в рамках игр LinguaTurris и Собери их всех!