30 января 2021 г. 17:59

Эта книга, пожалуй, первая о советских мозаиках Москвы. В ней собрано огромное количество информации о мозаичных панно, их авторов (не всегда получается установить их имена) и годах создания. Конечно же, очень много фотографий. В конце книги – перечень (не полный, но сюда ещё включены демонтированные панно) мозаик города с указанием адресов. Повествование разделено на главы: о науке, материнстве, войне, культуре, спорте и т. д. Вначале каждой главы – небольшое повествование о той или иной теме и следом за которым идут иллюстрации.
Я сам интересуюсь этой темой, «собрал» немалое количество мозаик не только Москвы, но и других городов. Книга оказалась мне очень полезной в том, что тут я обнаружил несколько объектов, о которых даже не знал.
Из минусов. Очень много фотографий мозаик в метро. Лучше бы было побольше «недоступных простым смертным» объектов:) И одно и то же панно может появляться в нескольких главах: например на произведении фигурирует и космонавт и женщина (материнство). Но это я придираюсь. Издание шикарное, купил не раздумывая. Надеюсь и дальше будут появляться такие книжки.