lana_1_7

30 января 2021 г. 17:49

Чтение романов Оноре де Бальзака дается мне не очень просто. Вот и этот роман "Блеск и нищета куртизанок" читался очень долго. Сначала действие меня совершенно не увлекало. Потом стало интересно, и в целом произведение мне понравилось, но чего-то не хватает. Ожидания не оправдались. Так как я по названию ожидала, что будет больше внимания уделяться именно жизни куртизанок.
Действие романа происходит в начале 1800 гг. Бальзак описывает жизнь различных слоев населения Парижа того времени, но больше внимания уделяет жизни светского общества, людей, которые хотят пробиться в это общество и ближе к концу - каторжников.
В центре повествования - красавец Люсьен, бедный и слабохарактерный молодой человек, поэт, который попадает под влияние опасного и хитрого Жака Коллена (в личине аббата), а также возлюбленная Люсьена - куртизанка Эстер. К чему приведет такой "союз", чем все закончится для героев романа, на что люди способны ради денег, положения, удовлетворения своих интересов, мы и узнаем читая роман Бальзака.

Книжное путешествие